БКС: ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 16 августа.

Не то чтобы паника…

ИНДЕКСЫ НА ЗАКРЫТИИ 17:50 мск:
Индекс РТС: снизился на 3.53 % до 1820.30
Индекс ММВБ: снизился на 2.46 % до 1599.39

О ГЛАВНОМ:
В среду американские индексы упали в пределах 1,5%.
Цена на фьючерс нефти марки Brent сентябрьской поставки в четверг снижается и торгуется под отметкой $70 за баррель.
Цены на медь и никель падают на торгах в Лондоне.
Европейские индексы падают.

В ДЕТАЛЯХ:
В четверг российский рынок продолжает пребывать в состоянии «свободного падения» на фоне непрекращающегося падения на американских фондовых рынках. Однако, создаются предпосылки для совершения технического отскока.Не то чтобы паника…

ИНДЕКСЫ НА ЗАКРЫТИИ 17:50 мск:
Индекс РТС: снизился на 3.53 % до 1820.30
Индекс ММВБ: снизился на 2.46 % до 1599.39

О ГЛАВНОМ:
В среду американские индексы упали в пределах 1,5%.
Цена на фьючерс нефти марки Brent сентябрьской поставки в четверг снижается и торгуется под отметкой $70 за баррель.
Цены на медь и никель падают на торгах в Лондоне.
Европейские индексы падают.

В ДЕТАЛЯХ:
В четверг российский рынок продолжает пребывать в состоянии «свободного падения» на фоне непрекращающегося падения на американских фондовых рынках. Однако, создаются предпосылки для совершения технического отскока.
Американские фондовые индексы показали существенный минус в среду на опасениях, что Countrywide Financial Corp., крупнейшая ипотечная компания США, может объявить о банкротстве. Проблемы в секторе ипотечного кредитования в США, как круги по воде, расходятся по другим рынкам и странам. Инвесторы спасаются «бегством» от риска, переводя активы из акций в менее рисковые активы, например, гособлигации. Поэтому доходность двухлетних американских гособлигаций опустилась до минимальной отметки за последние 22 месяца. Не оставляет шансов покупателям и возобновившая падение нефть на фоне того, что шторм в Мексиканском заливе меняет свое направление и вряд ли затронет буровые платформы и трубопроводы.
В итоге, российские акции просели еще сильнее. Акции банковского сектора в четверг особо отличились. Сбербанк и ВТБ потеряли 4,22% и 3,43% на фоне кризиса на мировых кредитных рынках, подрывающего доверие инвесторов ко всему финансовому сектору, в частности российскому. Стоит отметить, что цена закрытия Сбербанка составила 90,51 рублей, что на 1,6% выше цены размещения допэмиссии, проведенной еще до сплита. А владельцы бумаг ВТБ, видимо, устали ждать лучших времен, и начали фиксировать убыток. Бумаги РАО ЕЭС потеряли 1,53%. Бумаги ЛУКОЙЛа потеряли 2,47%, Газпрома — 1,82%. Бумаги Норникеля снизились на 3,16%.
Вот и достиг индекс РТС нашей цели в 1850 пунктов, как мы и ожидали, опустившись даже на 30 пунктов еще ниже. На текущий момент большинство «голубых фишек» локально перепроданы и есть все предпосылки для совершения технического отскока на 2% — 3% вверх, которые будут реализованы только после отскока на рынках США, где также просматриваются признаки возможного отскока вверх. В перспективе месяц-два в случае уверенного пробития индексом Dow Jones уровня 12 700 пунктов мы не исключаем достижение индексом РТС отметок 1650 — 1700 пунктов.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА:
Число домов, строительство которых началось в США, упало в июле 2007 года по сравнению с предыдущим месяцем на 6,1% до 1,381 млн после роста на 2,1% до 1,470. Прогнозировалось, что число домов, строительство которых началось в США, упадет до 1,405 млн, т.е. на 4,6%.
Снижение числа разрешений на строительство в США оказалось больше, чем ожидалось — на 2,8% до 1,373 млн., когда прогнозировалось снижение на 0,9% до 1,400 млн.
Число заявок на пособие по безработице в США на неделе, завершившейся 11 августа, выросло до 322 тыс. Ожидалось понижение до 313 тыс.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.

Рузайкин Николай
Аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров