Antanta Capital: Утренний обзор российского рынка акций

Обзор российского рынка акций

Приятный сюрприз преподнесла ФРС всем инвесторам накануне выходных, снизив уровень дисконтной ставки с 6,25% до 5,75%. Днем на рынке преобладало снижение котировок, а индекс РТС на время ушел ниже отметки 1800 пунктов. Инвесторы вяло сдавали позиции, завоеванные в утренние часы сессии, воздерживаясь от покупок накануне выходных. Западные инвесторы всерьез были обеспокоены резким падением азиатских индексов. Однако котировки ведущих бумаг взлетели сразу после выхода новости от ФРС, сначала за счет закрытия коротких позиций, а затем и инвестиционных покупок на фоне растущих котировок на Западе.Обзор российского рынка акций

Приятный сюрприз преподнесла ФРС всем инвесторам накануне выходных, снизив уровень дисконтной ставки с 6,25% до 5,75%. Днем на рынке преобладало снижение котировок, а индекс РТС на время ушел ниже отметки 1800 пунктов. Инвесторы вяло сдавали позиции, завоеванные в утренние часы сессии, воздерживаясь от покупок накануне выходных. Западные инвесторы всерьез были обеспокоены резким падением азиатских индексов. Однако котировки ведущих бумаг взлетели сразу после выхода новости от ФРС, сначала за счет закрытия коротких позиций, а затем и инвестиционных покупок на фоне растущих котировок на Западе.
Индекс РТС, показывая днем снижение на 1,8%, сумел завершить сессию ростом на +2,14%. Обороты торгов на ММВБ составили 82,8 млрд. руб., что явилось максимальным биржевым оборотом за август.
Наибольший дневной прирост показали в пятницу акции Сбербанка (+4,4%). Снижение дисконтной ставки со стороны центральных банков, традиционно позитивно отражается именно на котировках акций банковского сектора.
Повышение в пятницу рекомендаций аналитиков Morgan Stanley по акциям российских компаний сыграло на руку инвесторам, когда котировки на рынке развернулись вверх. Повышение рекомендаций по акциям ГМК НорНикель (+1,37%) усилило интерес к этим бумагам, в результате торговый оборот в этом секторе акций стал максимальным с мая этого года.
Пятничное решение ФРС серьезно повлияло на сырьевые рынки, где наметилась новая волна роста цен в секторе промышленных металлов. Августовское падение цен на нефть марки Brent почти в точности повторяет движения котировок на фондовых биржах Европы. На наш взгляд, на предстоящей неделе произойдет укрепление цен на нефть на фоне ослабления курса доллара, а также из-за проблем с производством бензина из-за пожара на крупнейшем НПЗ компании Chevron. Во второй половине следующей недели мы ждем котировки нефти марки Brent возле отметки $72,2/барр.
Американский рынок акций завершил торги в пятницу с существенным приростом. Учитывая это, а также из-за ослабления курса японской йены сегодня наблюдается агрессивный рост азиатских биржевых показателей. Цены на нефть сегодня утром снижаются более, чем на 1% (Brent $69,66/барр.).
На этом внешнем фоне мы ожидаем в понедельник увидеть бодрое открытие торгов на российском рынке акций. Ближайшей целью роста индекса РТС может стать отметка 1930 пунктов. Следует, однако, помнить, что текущий взлет котировок является лишь коррекцией к предыдущему падению, поскольку мера ФРС направленная на стабилизацию ситуации в мире финансов является шагом отчаяния в раскручивающемся маховике сжатия спекулятивной ликвидности на рынках капитала. В связи с этим мы не рекомендуем увлекаться покупкой бумаг на среднесрочную перспективу.
Александр ПотавинЗам. Начальника аналитического управления
«Антанта-Капитал»

Автор:

Новости партнеров