Fitch повысило рейтинг облигаций Russia International Card Finance до уровня «BB»

Fitch Ratings-Лондон-20 августа 2007 г. Сегодня Fitch Ratings повысило рейтинги облигаций Russia International Card Finance с фиксированной ставкой на сумму 182 млн. долл. (ISIN: XS0204045669) с уровня «BB-» (BB минус) до «BB» со «Стабильным» прогнозом. Повышение рейтинга обусловлено повышением рейтинга дефолта эмитента ОАО Росбанк (оригинатор) с уровня «B+» до «BВ-» и соответствующими изменениями в оценке непрерывности деятельности по Росбанку и Компании объединенных кредитных карточек (United Card Services, «UCS»), процессинговой компании/сервисеру.
Данная сделка является сделкой секьюритизации будущих поступлений, и в ее рамках секьюритизируются денежные поступления от погашения текущей и будущей задолженности (выписок) по кредитным карточкам клиентов, использующих кредитные карточки в России.Fitch Ratings-Лондон-20 августа 2007 г. Сегодня Fitch Ratings повысило рейтинги облигаций Russia International Card Finance с фиксированной ставкой на сумму 182 млн. долл. (ISIN: XS0204045669) с уровня «BB-» (BB минус) до «BB» со «Стабильным» прогнозом. Повышение рейтинга обусловлено повышением рейтинга дефолта эмитента ОАО Росбанк (оригинатор) с уровня «B+» до «BВ-» и соответствующими изменениями в оценке непрерывности деятельности по Росбанку и Компании объединенных кредитных карточек (United Card Services, «UCS»), процессинговой компании/сервисеру.
Данная сделка является сделкой секьюритизации будущих поступлений, и в ее рамках секьюритизируются денежные поступления от погашения текущей и будущей задолженности (выписок) по кредитным карточкам клиентов, использующих кредитные карточки в России. Такие карточки выпущены нероссийскими финансовыми организациями, а средства перечисляются Росбанку от компаний Visa International Service Association (Visa), Mastercard International Incorporated (Mastercard) и Maestro Regional Licensors (Maestro). UCS управляет отношениями с торговыми компаниями, обрабатывает поступления по кредитным карточкам и переводит их международным компаниям — эмитентам кредитных карточек. Росбанк, в свою очередь, получает средства от компаний — эмитентов кредитных карточек для урегулирования платежей.
Наблюдается стабильное увеличение финансовых потоков на счет сделки после ее закрытия в ноябре 2004 г. (первая серия) и феврале 2005 г. (вторая серия). Объем ежемесячных сборов за последние 12 месяцев составляет в среднем 53,8 млн. долл., что является более чем достаточным для обслуживания задолженности с трехмесячным пиком платежей на уровне 22,9 млн. долл. Средний скользящий трехмесячный коэффициент обслуживания долга (DSCR) составляет около 6,96х, т.е. примерно в два раза больше триггерного уровня досрочного погашения (3х).
Fitch продолжит отслеживать ситуацию по сделке. Отчет с подробной информацией о текущей ситуации по сделке под названием «Russia International Card Finance SA. — последняя информация по сделке» (Russia International Card Finance SA. — Performance Update) будет представлен на сайте для подписчиков агентства www.fitchresearch.com.
Прогноз по рейтингам траншей европейских сделок структурированного финансирования дает информацию о перспективах рынка. Прогноз показывает вероятное направление изменения рейтингов на период в 1-2 года. Более подробная информация относительно прогнозов по рейтингам представлена в отчете «Анализ перспектив — прогнозы по рейтингам европейских сделок структурированного финансирования» (Scanning the Horizon — Rating Outlooks in European Structured Finance) от 1 июня 2007 г., доступном на интернет-сайте www.fitchratings.com.

Автор:

Новости партнеров