ИФ «ОЛМА»: К середине дня (23.08.07)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:37): 1872.96 (+1.04%)
В четверг в начале торгов на рынке наблюдалось повышение. К середине дня по отдельным голубым фишкам наметилась коррекция вниз. Так, Сургутнефтегаз (SNGS) на ММВБ потерял 0.9%, РАО ЕЭС (EESR) — 0.4%, Роснефть (ROSN) — 0.3%. Между тем акции Норникеля (GMKN) подорожали на 1.5%, Сбербанка (SBER) — на 1.1%, ВТБ (VTBR) и Газпром нефти (SIBN) — на 1.0%, Татнефти (TATN) — на 0.5%. Инвесторы, судя по динамике мировых фондовых индексов, настроены скорее оптимистично.Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:37): 1872.96 (+1.04%)
В четверг в начале торгов на рынке наблюдалось повышение. К середине дня по отдельным голубым фишкам наметилась коррекция вниз. Так, Сургутнефтегаз (SNGS) на ММВБ потерял 0.9%, РАО ЕЭС (EESR) — 0.4%, Роснефть (ROSN) — 0.3%. Между тем акции Норникеля (GMKN) подорожали на 1.5%, Сбербанка (SBER) — на 1.1%, ВТБ (VTBR) и Газпром нефти (SIBN) — на 1.0%, Татнефти (TATN) — на 0.5%. Инвесторы, судя по динамике мировых фондовых индексов, настроены скорее оптимистично. Если продолжится рост на мировых фондовых площадках, вероятно движение вверх и по индексу РТС. Однако участники рынка пока не готовы в полной мере оценить последствия кризиса в сфере кредитования в США — об устойчивом подъеме на рынке говорить преждевременно.
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Тулаэнерго (TLEN) на ММВБ подорожали на 13.7%,привилегированные акции Тверьэнергосбыта (TVSBP) — на 10.4%, Воронежэнергосбыта (VRSBP) — на 7.8%, обыкновенные акции Воткинской ГЭС (VOTG) — на 5.3%, Дальсвязи (ESPK) — на 4.5%. Тем временем привилегированные акции Брянскэнерго (BRENP) подешевели на 7.4%, обыкновенные акции Волгоградэнергосбыта (VGSB) — на 5.6%, привилегированные акции Центртелекома (ESMOP) — на 4.9%.
Азиатские фондовые индексы заметно повысились, наблюдается повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США прибавили 0.4% — 0.6%.

Дмитрий Кулаков, начальник отдела акций

Электроэнергетика
Сегодня день закрытия реестра для внеочередного собрания акционеров РАО ЕЭС, на котором будет рассмотрен вопрос о реорганизации компании. В соответствии с законодательством, список акционеров, имеющих право требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, составляется на день закрытия реестра. В результате акции РАО ЕЭС, приобретенные после 23 августа, не смогут быть предъявлены акционером к выкупу. Цены выкупа составляют 32.15 руб. за одну обыкновенную акцию (EESR) и 29.44 руб. за одну привилегированную акцию (EESRP).

Иван Рубинов, аналитик

Настоящая информация не несет никаких рекомендаций относительно покупки или продажи ценных бумаг, составлена на основе публичных источников, которые признаны надежными, и за достоверность предоставленной информации компания «ОЛМА» ответственности не несет. Компания «ОЛМА» не принимает какой-либо ответственности в отношении убытков и ущерба любого рода, полученных на основании использования информации, содержащейся в настоящем обзоре.

Автор:

Новости партнеров