Четверть российских школ не готовы к учебному году.

Роспотребнадзор в настоящее время не принял к началу нового учебного года порядка 26% российских школ, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. «На сегодняшний день не предъявлено комиссии по проверке 11,5 тыс. школ, тревожными остаются 3 тыс. школ, которые не подготовлены к работе по тем или иным причинам», — сообщил Г.Онищенко. По его словам, к новому учебному году приняты 43 тыс.Роспотребнадзор в настоящее время не принял к началу нового учебного года порядка 26% российских школ, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. «На сегодняшний день не предъявлено комиссии по проверке 11,5 тыс. школ, тревожными остаются 3 тыс. школ, которые не подготовлены к работе по тем или иным причинам», — сообщил Г.Онищенко. По его словам, к новому учебному году приняты 43 тыс. 119 школ, или 74 проц. от тех, которые должны быть открыты. Всего ожидается, что свои двери 1 сентября откроют порядка 58 тыс. школ.
«За оставшуюся неделю мы завершим работу по проверке», — добавил глава Роспотребнадзора.
Он подчеркнул, что на селекторном совещании с регионами в пятницу была поставлена задача, чтобы все дети 1 сентября смогли пойти в школу. «Если какие-то школы будут не приняты, дети должны быть переориентированы на другие школы», — отметил он.
По словам Г.Онищенко, некоторые субъекты в качестве аргументов задержки приемки школ выдвигают «такие экзотические причины, как большое количество средств», выделенных из бюджета. В частности, сказал он, такая ситуация сложилась в Якутии и на Чукотке, где на развитие школ было выделено значительное количество средств и в результате руководство школ запланировало дополнительные мероприятия, что и явилось причиной задержек.
В целом, по оценке Г.Онищенко, в этом году «школы априори подготовлены лучше, потому что выделено больше финансовых средств», сообщает Финмаркет.

Автор:

Новости партнеров