Пошлина на экспорт нефти из России может вырасти до 250 долл. за тонну.

С октября 2007 года размер пошлины на экспорт нефти из России может увеличиться примерно на 25 долларов за тонну и составит около 248-250 долларов за тонну, сообщил заместитель начальника отдела таможенных платежей департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Александр Сакович. «Средняя цена мониторинга за июль — 27 августа складывается на уровне 71,83 доллара за баррель. Соответственно, пошлина может быть установлена в диапазоне 248-250 долларов за тонну», — сказал он, напомнив, что с 1 августа текущего года размер экспортной пошлины на нефть составляет 223,9 доллара за тонну. Это перебьет абсолютный рекорд прошлого года, когда максимальная ставка составила 237,6 доллара за баррель, добавил Сакович.
Пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из России пересматриваются правительством раз в два месяца по специальной формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках.
Как пояснил А.Сакович, если в оставшиеся до С октября 2007 года размер пошлины на экспорт нефти из России может увеличиться примерно на 25 долларов за тонну и составит около 248-250 долларов за тонну, сообщил заместитель начальника отдела таможенных платежей департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Александр Сакович. «Средняя цена мониторинга за июль — 27 августа складывается на уровне 71,83 доллара за баррель. Соответственно, пошлина может быть установлена в диапазоне 248-250 долларов за тонну», — сказал он, напомнив, что с 1 августа текущего года размер экспортной пошлины на нефть составляет 223,9 доллара за тонну. Это перебьет абсолютный рекорд прошлого года, когда максимальная ставка составила 237,6 доллара за баррель, добавил Сакович.
Пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов из России пересматриваются правительством раз в два месяца по специальной формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках.
Как пояснил А.Сакович, если в оставшиеся до 1 сентября четыре торговых дня средняя цена на нефть окажется равной 65 долларам за баррель, тогда средняя цена мониторинга за июль-август составит 71,21 доллара за баррель. При такой цене пошлина на вывоз нефти из России будет установлена на уровне 248,5 доллара за тонну, на вывоз светлых нефтепродуктов — 179,7 доллара за тонну (против нынешних 163,2 доллара за тонну), темных — 96,8 доллара за тонну (против действующей сейчас ставки в 87,9 доллара за тонну).
Если же цена на нефть в оставшиеся четыре торговых дня составит 70 долларов за баррель, тогда средняя цена двухмесячного мониторинга окажется на уровне 71,67 доллара за баррель, уточнил Сакович. При таком сценарии экспортная пошлина на нефть будет установлена в размере 250,6 доллара за тонну, на светлые нефтепродукты — 181,3 доллара за тонну, темные — 97,7 доллара за тонну, сообщает РТР.

Автор:

Новости партнеров