ИФ «ОЛМА». Утренний обзор от 03.09.07

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1919.89 (+2.10%)
В пятницу в секторе голубых фишек наблюдалось повышение — рост по мировым фондовым индексам, фьючерсам на фондовые индексы США и ценам на нефть, вероятно, заставил участников рынка на время забыть об опасениях, связанных с возможными последствиями кризиса в сфере кредитования. Во второй половине дня в США вышли данные по инфляции, которые носят скорее благоприятный для рынка характер. Так индекс PCE Core вырос на 1.9% в годовом выражении против ожидавшихся 2.0%. Вышедшие данные вызвали некоторое оживление, но сильных движений на рынке не последовало — покупатели, вероятно, предпочли снизить активность перед длительными выходными в США, где в понедельник отмечают День труда. Лучше рынка выглядели металлургические компании.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1919.89 (+2.10%)
В пятницу в секторе голубых фишек наблюдалось повышение — рост по мировым фондовым индексам, фьючерсам на фондовые индексы США и ценам на нефть, вероятно, заставил участников рынка на время забыть об опасениях, связанных с возможными последствиями кризиса в сфере кредитования. Во второй половине дня в США вышли данные по инфляции, которые носят скорее благоприятный для рынка характер. Так индекс PCE Core вырос на 1.9% в годовом выражении против ожидавшихся 2.0%. Вышедшие данные вызвали некоторое оживление, но сильных движений на рынке не последовало — покупатели, вероятно, предпочли снизить активность перед длительными выходными в США, где в понедельник отмечают День труда. Лучше рынка выглядели металлургические компании. НЛМК (NLMK) вырос на 5.9%, Северсталь (CHMF) — на 5.7%, ММК (MAGN) — на 4.2%. Акции МТС (MTSS) подорожали на 3.7%, Сбербанка (SBER) — на 3.3%, Роснефти (ROSN) и Газпром нефти (SIBN) — на 2.9%, Норникеля (GMKN) — на 2.6%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 2.5%, Татнефти (TATN) — на 2.2%, Газпрома (GAZP) — на 1.8%, ВТБ (VTBR) — на 1.0%.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, привилегированные (ORENP) и обыкновенные (OREN) акции Орелэнерго на ММВБ подорожали на 10.4%, обыкновенные акции Курскэнерго (KUEN) — на 10.1%, Удмуртнефти (UDMN) — на 9.7%, ТГК-13 (TGKM) — на 9.7%.
Фондовые индексы США повысились на 0.9% — 1.2%. Президент США Дж. Буш и глава ФРС Б. Бернанке заверили инвесторов в намерении защитить экономику от негативного влияния кризиса в сфере ипотечного кредитования. Сегодня в США выходной (День труда), торги проводиться не будут.
Европейские фондовые индексы повысились. Единой динамики движения азиатских индексов пока не сложилось. Российские АДР закрылись в среднем немного ниже цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов возможно некоторое повышение. Фьючерсы на нефть Brent приблизились к отметке $73 за баррель, что может поддержать интерес инвесторов к российским бумагам. Однако данные технического анализа пока не позволяют говорить об устойчивом росте — вблизи уровня 1930 пунктов по индексу РТС может быть встречено сопротивление. Активность нерезидентов, вероятно, будет невысокой из-за выходного в США.
Владимир Детинич, CFA, начальник аналитического управления

Автор:

Новости партнеров