Неманская таможня передала исторические ценности в Росохранкультуру (пресс-релиз)

Книгу «Материальная часть стрелкового оружия» 1945 года и картину конца XIX-начала XX века «Портрет молодой женщины», обращенных по решению суда в федеральную собственность, должностные лица Неманской таможни безвозмездно передали в Балтийское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Как сообщает пресс-секретарь Неманской таможни Оксана Иванова, оба предмета в свое время «пересекали» участок российско-литовской границы без разрешительных документов.
В результате проведенной искусствоведческой и стоимостной экспертизы было установлено, что книга «Материальная часть стрелкового оружия» (572 стр.) с большим количеством иллюстраций и чертежей стрелкового оружия является учебным пособием для вузов и предназначена для служебного пользования.
Экспертиза также подтвердила, что издание имеет историческую ценность и представляет интерес, как для специалистов, так и для коллекционеров старинного оружияКнигу «Материальная часть стрелкового оружия» 1945 года и картину конца XIX-начала XX века «Портрет молодой женщины», обращенных по решению суда в федеральную собственность, должностные лица Неманской таможни безвозмездно передали в Балтийское управление Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия. Как сообщает пресс-секретарь Неманской таможни Оксана Иванова, оба предмета в свое время «пересекали» участок российско-литовской границы без разрешительных документов.
В результате проведенной искусствоведческой и стоимостной экспертизы было установлено, что книга «Материальная часть стрелкового оружия» (572 стр.) с большим количеством иллюстраций и чертежей стрелкового оружия является учебным пособием для вузов и предназначена для служебного пользования.
Экспертиза также подтвердила, что издание имеет историческую ценность и представляет интерес, как для специалистов, так и для коллекционеров старинного оружия. В соответствии с п. 5 «Перечня культурных ценностей, подпадающих под действие Закона РФ от 15 апреля 1993 года N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» вывоз печатных изданий, созданных более 50 лет назад, осуществляется на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории Российской Федерации.
Картина «Портрет молодой женщины» (холст, масло) также была отправлена на экспертизу. Из экспертного заключения следует, что картина имеет историческую и культурную ценность как образец салонной портретной живописи конца XIX-начала XX века. Эксперты оценили ее в 4000 рублей.
Необходимо отметить, что Неманская таможня передает в Росохранкультуру культурные ценности не первый раз: летом этого года туда «переселились» 6 фотографий-подлинников начала XX века, которые позже были переданы в один из музеев г. Калининграда.

Автор:

Новости партнеров