РОССИЙСКИЙ РЫНОК — ХОД ТОРГОВ (12 сентября 2007 г.)

В среду рынок начал торговую сессию с небольшим разрывом вверх, но к 13:00 мск основные российские индексы уши на отрицательную территорию. Если проанализировать внешний фон на утро, то подобный результат может удивить: рынки США выросли более чем не процент, нефть так же накануне продолжила рост. Но на текущем рынке, когда торги проходят на крайне низких оборотах — движение предсказать сложно. Рынок спекулятивен как никогда. Внутренней идеей торгов претендовала стать отчетность Лукойла по US GAAP.В среду рынок начал торговую сессию с небольшим разрывом вверх, но к 13:00 мск основные российские индексы уши на отрицательную территорию. Если проанализировать внешний фон на утро, то подобный результат может удивить: рынки США выросли более чем не процент, нефть так же накануне продолжила рост. Но на текущем рынке, когда торги проходят на крайне низких оборотах — движение предсказать сложно. Рынок спекулятивен как никогда. Внутренней идеей торгов претендовала стать отчетность Лукойла по US GAAP. Выручка компании во 2 квартале 2007 года увеличилась до $20.2 млрд с $18.4 млрд за аналогичный период прошлого года. Прибыль ЛУКОЙЛа от основной деятельности достигла $3.448 млрд., что на 8,6% превышает показатель 2 квартала 2006 года — $3.175 млрд. Результаты хороши, но к сожалению завышенные ожидания не позволяют развернуться этой идеи торгов и акции Лукойла к настоящему моменту теряют 0.28% на ММВБ. Но лидером снижения к 13:00 мск. является РАО ЕЭС (-1.13%), которое после выделения ОГК-5 и ТГК-5 попало в немилость к участникам торгов. К слову котировки ТГК-5 потеряли сегодня уже более 7%. Акции ОГК-5 и ТГК-5 продают акционеры РАО ЕЭС, которые получили эти акции в рамках выделения и движение по этим инструментам явно спекулятивно.
Пока намека на изменения внутридневного вектора торгов нет.
В мире продолжает сохраняться напряженность, и рынок находится в состоянии ожидания дальнейших действий ФРС, которая вероятно понизит ставку межбанковского кредитования 18 сентября. Тем не менее, опасения по поводу рецессии экономики США обостряются. Сегодня же до конца дня торговля на российском рынке будет идти в направлении фьючерсов на американские индексы, которые к слову пока пребывают на отрицательной территории. В 15:00 в США будет опубликована статистика по индексу ипотеки.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Дмитрий Савченко, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров