РОССИЙСКИЙ РЫНОК — ХОД ТОРГОВ (17 сентября 2007 г.)

Во вторник рынок начал торговую сессию с небольшого позитива, который пока удерживает позиции. Основой для покупок стало покорение нефтью новых высот. В понедельник цена на нефть устремилась к своим максимумам и марка WTI выросла на 3.07%, достигнув $81.03 за баррель. Самая главная финансовая тема — возможное снижение ставки ФРС, — сыграло свою роль и на рынке commodities. Смягчение монетарной политики по ожиданиям рынка может привести к увеличению спроса на сырье, поскольку даст импульс экономике США.Во вторник рынок начал торговую сессию с небольшого позитива, который пока удерживает позиции. Основой для покупок стало покорение нефтью новых высот. В понедельник цена на нефть устремилась к своим максимумам и марка WTI выросла на 3.07%, достигнув $81.03 за баррель. Самая главная финансовая тема — возможное снижение ставки ФРС, — сыграло свою роль и на рынке commodities. Смягчение монетарной политики по ожиданиям рынка может привести к увеличению спроса на сырье, поскольку даст импульс экономике США. В итоге можно заметить, что первоосновой является предположение о смягчении монетарной политики. Решение ФРС будет опубликовано сегодня в 22:45 мск. но рынок уже пытается деструктивно поспекулировать на ожиданиях, что может привести к внутридневному развороту.
Тем не менее, к 13:00 мск. индекс ММВБ прибавляет 0.55%, а индекс РТС — 0.36%. В лидерах роста — РАО ЕЭС, прибавляющая 1.2%. Газпромнефть и Татнефть пользуясь ростом цен на сырье и прибавляют в пределах 1.2%. Другие голубые фишки торгуются в пределах процентного плюса. Заметим, что соотношение спрос/предложение на рынке в среднем на стороне продаж, а если учесть, что в преддверии заседания ФРС, как правило, КПД движения рынка близко к нулю, то можно предположить сдержанную динамику до конца дня.
Во вторник рынок ждет от ФРС понижения ставки межбанковского кредитования. Как показывают фьючерсы на ставки рынок оценивает вероятность понижения на 25 базисных пункта в 100%, на 50 пунктов — в 75%. Рынок всерьез рассчитывает на эту поддержку, и если смягчения монетарной политики не случится, начнется виток опасений по поводу рецессии экономики США с последующим снижением на фондовых площадках. Так же немаловажными станут комментарии членов ФРС.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Дмитрий Савченко, аналитик ИК «Брокеркредитсервис». www.bcs.ru

Автор:

Новости партнеров