18 сентября Москве состоялась презентация новейших технических средств по оплате проезда и предоставляемых услуг пассажирам российских железных дорог (пресс-релиз).

Вчера в Центре инновационных технологий вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов продемонстрировал президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину и председателю правления Сбербанка России Андрею Казьмину ряд новейших технических средств по оплате проезда и предоставляемых пассажирам услуг. Так, были продемонстрированы технические решения для реализации проездных документов в дальнем и пригородном сообщении и оплаты предоставляемых на вокзалах услуг с помощью электронной платежной системы, предложенной ЗАО «СБЕРКАРТА».
В ходе работы над проектом рабочей группой в составе специалистов ОАО «РЖД», ЗАО «СБЕРКАРТА», ОАО «ТрансКредитБанк» были разработаны специализированные технические и программные средства. В частности, многофункциональные кассовые терминалы и билетопечатающие автоматы для пригородного сообщения, система резервирования билетов на поезда дальнего следования с использованием сотовых телефонов, портативные устройства для оформления, контроля и учета (регистрации) проезда вВчера в Центре инновационных технологий вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов продемонстрировал президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину и председателю правления Сбербанка России Андрею Казьмину ряд новейших технических средств по оплате проезда и предоставляемых пассажирам услуг. Так, были продемонстрированы технические решения для реализации проездных документов в дальнем и пригородном сообщении и оплаты предоставляемых на вокзалах услуг с помощью электронной платежной системы, предложенной ЗАО «СБЕРКАРТА».
В ходе работы над проектом рабочей группой в составе специалистов ОАО «РЖД», ЗАО «СБЕРКАРТА», ОАО «ТрансКредитБанк» были разработаны специализированные технические и программные средства. В частности, многофункциональные кассовые терминалы и билетопечатающие автоматы для пригородного сообщения, система резервирования билетов на поезда дальнего следования с использованием сотовых телефонов, портативные устройства для оформления, контроля и учета (регистрации) проезда в пригородном сообщении (переносная билетопечатающая машина ПКТК, устройство для считывания информации с электронных карт), а также транзакционный терминал самообслуживания для оформления проезда в поездах дальнего следования.
Данные технические средства позволяют осуществлять оплату проезда и услуг с помощью банковских карт, оформлять проездные документы на электронных пластиковых картах, а также внедрить автоматизированную систему контроля и учета пассажирских перевозок.
Кроме того, Владимиру Якунину и Андрею Казьмину были представлены:
— унифицированная социальная карта (УСК), разработанная ЗАО «СБЕРКАРТА», для обслуживания льготных категорий граждан в пригородном сообщении;
— многофункциональная карта ОАО «РЖД», которая позволит обеспечить предоставление мер корпоративной социальной поддержки работникам ОАО «РЖД»;
— банковско-транспортная (комбинированная) карта, которая может использоваться как для оплаты проезда, так и в качестве носителя электронного проездного документа;
— билет на число поездок, реализованный на электронной пластиковой карте облегченного типа (ультралайт) — новый вид проездного документа.
По словам вице-президента ОАО «РЖД» Михаила Акулова, курирующего пассажирский комплекс компании, «новые технические средства и созданные на их базе «карточные» технологии органично вписываются в развиваемую на сети железных дорог технологию АСОКУПЭ».
«К концу 2007 год система АСОКУПЭ будет эксплуатироваться на 125 вокзалах и остановочных пунктах девяти железных дорог, — сообщил Михаил Акулов. — А достижение полноценного эффекта от внедрения электронных пластиковых карт будет обеспечено при реализации данного проекта на всей сети железных дорог».
Владимир Якунин высоко оценил результаты деятельности совместной рабочей группы, а также дал поручение о переходе к практическому внедрению представленных технических средств и технологий.

Автор:

Новости партнеров