УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 24.09.07.

Валютная пара EUR/USD не сумела в пятницу преодолеть поддержку 1,4050.
Котировки европейской валюты к USD в понедельник утром сохраняли относительную стабильность вблизи отметки 1,4100.Рынок, по всей видимости, отреагировал на заявления европейского финансового руководства, посвященные текущей ситуации на валютном рынке. В частности член Совета ЕЦБ Л. Бини Смаги отметил в пятницу, что «официальным лицам необходима координация усилий, в случае, если они намерены повлиять на рыночную ситуацию». Министр финансов Франции К.Валютная пара EUR/USD не сумела в пятницу преодолеть поддержку 1,4050.
Котировки европейской валюты к USD в понедельник утром сохраняли относительную стабильность вблизи отметки 1,4100.Рынок, по всей видимости, отреагировал на заявления европейского финансового руководства, посвященные текущей ситуации на валютном рынке. В частности член Совета ЕЦБ Л. Бини Смаги отметил в пятницу, что «официальным лицам необходима координация усилий, в случае, если они намерены повлиять на рыночную ситуацию». Министр финансов Франции К. Лагард заявила в пятницу, что высокий уровень курса евро оказывает негативное влияние на бизнес европейских экспортеров.Ж.-К. Трише и Председатель Еврогруппы Ж.-К. Юнкер в прозвучавших в выходные выступлениях отмечали нежелательность роста волатильности на валютном рынке.Наконец, в понедельник утром, член Совет ЕЦБ К. Нойер заявил, что резкое снижение курса доллара США может нанести серьезный урон мировой экономике.В условиях неопределенности в отношении реакции официальных структур на последние изменения котировок валютного рынка курс EUR/USD в перспективе ближайших дней сохраняет возможность снижения. «Перепроданность» доллара США по отношению ряду ведущих мировых валют не исключено окажет влияние на настрой инвесторов в ходе последней недели третьего квартала 2007 г.Новым президентом японской Либерально-Демократической Партии, согласно результатам проведенных в воскресенье выборов, стал Ясуо Фукуда. По всей видимости, во вторник он займет пост Премьер — министра этой страны.Я. Фукуда, по мнению аналитиков, будет поддерживать независимость Банка Японии и вряд ли станет оказывать противодействие «ужесточению» кредитной политики BoJ.Реакция рынка на результаты голосования ЛДП на данный момент представляется нейтральной. В Японии сегодня выходной день что, очевидно, сократило активность операторов валютного рынка.В краткосрочной перспективе котировки кросс — курсов йены возможно, продолжат сохранять стабильность в пределах сформированных в последние дни торговых диапазонов. Динамика USD/JPY в указанный период, вероятно, будет определяться общей тенденцией котировок USD на FX.
В рамках тенденции котировок доллара США к евро валютная пара USD/RUB, сегодня торгуется вблизи поддержки 25,00 — 25,05. Технические факторы свидетельствуют о «перепроданности» американского доллара на внутреннем валютном сегменте. Определяющее влияние на тенденцию котировок доллара США к рублю в ближайшие дни продолжит оказывать динамика относительной стоимости американской валюты на международном рынке.

Александр Осин, ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»

Автор:

Новости партнеров