В октябре 2007 года в Штутгарте стартует проект «Диалог культур». Об этом Агентству Бизнес Новостей рассказал руководитель фонда «Наши новые времена» Александр Райхрудель.

— Проект "Диалог культур" подводит итог трехлетней работы общественного фонда "Наши новые времена", который был основан в Штутгарте в 2004 году как некоммерческая организация. В первую очередь, фонд помогает адаптироваться русскоговорящим в Германии. Это и россияне, и выходцы из стран СНГ. Нами разработаны специальные программы социальной и профессиональной интеграции. Проекты, разработанные при поддержке администрации района Möhringen — Fasanenhof Штутгарта позволяют быстрее найти работу и сократить процесс адаптации в новом обществе. Приезжим всегда необходима помощь, хотя все думают, что сами справятся.

— Проект "Диалог культур" подводит итог трехлетней работы общественного фонда "Наши новые времена", который был основан в Штутгарте в 2004 году как некоммерческая организация. В первую очередь, фонд помогает адаптироваться русскоговорящим в Германии. Это и россияне, и выходцы из стран СНГ. Нами разработаны специальные программы социальной и профессиональной интеграции. Проекты, разработанные при поддержке администрации района Möhringen — Fasanenhof Штутгарта позволяют быстрее найти работу и сократить процесс адаптации в новом обществе. Приезжим всегда необходима помощь, хотя все думают, что сами справятся. К тому же, юридическому лицу гораздо проще привлечь к себе внимание немцев.

Что касается проекта "Диалог культур", главная его цель — рассказать об исторических отношениях России и Германии, в частности, династических связях двух стран. Общеизвестно, что многие российские императрицы были немецкими принцессами. Проект "Диалог культур" посвящен 400-летнему юбилею восшествия Романовых на российский престол. Партнерами проекта являются государственные музеи России и Германии — Инженерный (Михайловский) замок, музеи-заповедники Павловск и Гатчина, национальный музей Вюртемберга в Германии. В программе заявлен фестиваль, который, наверное, станет самым ярким мероприятием и будет проходить в течение трех дней. Практически, все участники фестиваля — русские. Все они согласились выступать бесплатно. В октябре в рамках проекта состоится концерт, где лучшие музыканты Штутгарта будут исполнять музыку российских композиторов. В рамках проекта пройдет юношеский шахматный турнир. Еще одно мероприятие "Диалога Культур" — празднование именин Ольги, 24 июня. Также мы планируем провести благотворительный бал и собрать средства для стипендий русским музыкантам, принимавшим участие в фестивалях, которые проводил фонд. В рамках проекта будет издаваться журнал на двух языках и распространяться через дворянское собрание зарубежья. Я надеюсь, что проект "Диалог культур" поможет в отношениях между русскими и немцами, ведь в Штутгарте проживает около 30 тысяч русскоговорящих.

— Петербург — Ваш родной город, поддерживают ли в северной столице Ваш проект?

— В Петербурге я был совсем недавно. Мне удалось встретиться с главным советником председателя петербургского ЗАКСа Надеждой Кущенковой и договориться о поддержке проекта. С вице-президентом фонда Анатолия Собчака Альбертом Миралашвили мы договорились о проведении памятных дней первого мэра Петербурга в Германии. В рамках дней в Штутгарте состоятся открытие выставки, посвященной 70-летию Анатолия Собчака и встреча с Людмилой Нарусовой.

— Как финансируется Ваша организация?

— Фонд "Наши новые времена" существует уже чуть больше трех лет, поэтому мы можем рассчитывать на получение гранта. Заявка на грант находится в департаменте внешних связей Москвы. Для меня важно само признание на государственном уровне фонда, как национального проекта. Тогда нам работать станет гораздо проще. Генеральное консульство России в Штутгарте тоже обещало нам помошь. В основном, организация до сих пор существовала за мой счет. Мы предоставляем консульские услуги, прибыль от которых позволяет покрыть почтовые услуги.

Автор:

Новости партнеров