Рейтинги Евразийского банка развития подтверждены после того, как рейтинги Республики Казахстан помещены в список CreditWatch (рейтинг на пересмотре)

Лондон (Standard & Poor’s), 4 октября 2007 г. Standard & Poor’s подтвердило кредитные рейтинги эмитента — долгосрочный «ВВВ+» и краткосрочный «А-2» — расположенного в Казахстане Евразийского банка развития (ЕАБР), несмотря на то, что суверенные рейтинги Республики Казахстан были помещены в список CreditWatch. Прогноз — «Стабильный». Одновременно были подтверждены рейтинги «kzAAA» по казахстанской шкале и «ruAAA» по российской шкале.
«Standard & Poor’s относит ЕАБР к международным организациям, и, следовательно, уровень его кредитоспособности не ограничен уровнем наиболее низкого рейтинга его членов (суверенных правительств), — отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Сладана Тепич.Лондон (Standard & Poor’s), 4 октября 2007 г. Standard & Poor’s подтвердило кредитные рейтинги эмитента — долгосрочный «ВВВ+» и краткосрочный «А-2» — расположенного в Казахстане Евразийского банка развития (ЕАБР), несмотря на то, что суверенные рейтинги Республики Казахстан были помещены в список CreditWatch. Прогноз — «Стабильный». Одновременно были подтверждены рейтинги «kzAAA» по казахстанской шкале и «ruAAA» по российской шкале.
«Standard & Poor’s относит ЕАБР к международным организациям, и, следовательно, уровень его кредитоспособности не ограничен уровнем наиболее низкого рейтинга его членов (суверенных правительств), — отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Сладана Тепич. — Сильные финансовые показатели и поддержка акционеров по-прежнему остаются доминирующими факторами в оценке кредитоспособности банка». Как результат, на рейтинги ЕАБР не повлияло помещение в список CreditWatch с негативным прогнозом рейтингов Республики Казахстан (2 октября) — страны, в которой расположен банк, и его миноритарного акционера. Более того, если после выведения из списка CreditWatch рейтинги Республики Казахстан будут понижены, это не повлияет на кредитоспособность ЕАБР.
Для получения более подробной информации по поводу помещения рейтингов Республики Казахстан (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Watch Негативный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/ Watch Негативный/А-2) в список CreditWatch с негативным прогнозом, см. статью «Standard & Poor’s помещает рейтинги Республики Казахстан, а также контролируемых государством компаний в список CreditWatch («рейтинг на пересмотре») с негативным прогнозом — в преддверии усиления рисков внешнего финансирования», опубликованную в RatingsDirect 2 октября 2007 г.
Уровень рейтингов ЕАБР по-прежнему поддерживают: высокая первоначальная капитализация и ожидаемая поддержка со стороны основного акционера — Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: А-/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA).
«Рейтинг ЕАБР может быть повышен, если окажется, что банк успешно справляется с возложенными на него задачами и, кроме того, непрерывно получает финансовую поддержку от своих акционеров, — пояснила г-жа Тепич. — Кроме того, кредитоспособность ЕАБР может улучшиться, если будут повышены рейтинги акционеров-учредителей». Однако низкие финансовые показатели, а также признаки понижения кредитоспособности акционеров или ослабления оказываемой ими поддержки могут оказать понижающее воздействие на рейтинги ЕАБР.

Автор:

Новости партнеров