Реку Охту загрязняют сточные воды с нефтепродуктами, выяснила прокуратура.

Прокуратура Красногвардейского района Санкт-Петербурга рассмотрела обращение Руководителя Санкт-Петербургского филиала ОМННО «Совет Гринпис» по вопросу сброса неочищенных сточных вод предприятиями на правом берегу реки Охта напротив пересечения шоссе Революции и Уманского переулка, сообщает пресс-служба ведомства. В ходе проверки инспекторы экологического контроля КППООСОЭБ установили, что загрязнение реки происходит из-за поступления сточных вод с нефтепродуктами через приемную камеру в Капральевом ручье (бассейн реки Охта). Они попадают в приемную камеру через коллекторы, проходящие по территории ОАО «Завод слоистых пластиков» и ООО «Монолит». В эти коллекторы имеются также врезки сетей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», выпуск ОАО «Завод слоистых пластиков» и, возможно, иных водопользователей. Смешанные стоки попадают в приемную камеру и двумя коллекторами сбрасываются в Охту.Прокуратура Красногвардейского района Санкт-Петербурга рассмотрела обращение Руководителя Санкт-Петербургского филиала ОМННО «Совет Гринпис» по вопросу сброса неочищенных сточных вод предприятиями на правом берегу реки Охта напротив пересечения шоссе Революции и Уманского переулка, сообщает пресс-служба ведомства. В ходе проверки инспекторы экологического контроля КППООСОЭБ установили, что загрязнение реки происходит из-за поступления сточных вод с нефтепродуктами через приемную камеру в Капральевом ручье (бассейн реки Охта). Они попадают в приемную камеру через коллекторы, проходящие по территории ОАО «Завод слоистых пластиков» и ООО «Монолит». В эти коллекторы имеются также врезки сетей ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», выпуск ОАО «Завод слоистых пластиков» и, возможно, иных водопользователей. Смешанные стоки попадают в приемную камеру и двумя коллекторами сбрасываются в Охту.
В связи с обнаружением аварийного розлива нефтепродуктов в створе Капральева ручья организацией, подведомственной КППООСОЭБ, были установлены боновые заграждения, препятствующие попаданию нефтепродуктов в русло реки Охта. Для уборки нефтяного пятна ГУП «Ленводхоз» применялись специальные сорбенты и антиоксиданты. Организацией, подведомственной Комитету по энергетике и инженерному обеспечению, проведены плановые работы по очистке русла Капральева ручья и прилегающих коммуникаций. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» произведена очистка коллекторов Капральева ручья на всем протяжении — от ООО «Завод слоистых пластиков» до места впадения в реку Охта» — с установкой специальной перемычки, чисткой колодцев и приемных камер.
Сейчас администрацией Красногвардейского района решается вопрос о закреплении за определенной организацией всех перечисленных сооружений.

Автор:

Новости партнеров