УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 11.10.07.

Курс EUR/USD стремится закрепиться на отметках выше 1,4150.
Курс доллара США на FX сохранил относительную стабильность в преддверии публикации сегодня и завтра важной американской макроэкономической статистики.Наиболее заметным событием вчерашнего торгового дня оказались очередные комментарии представителей ЕЦБ, отразившие сохраняющуюся обеспокоенность европейского финансового руководства в отношении ситуации на валютном рынке.В частности член Совета Европейского Центрального Банка Л. Бини Смаги отметил в среду, что «суждения о курсе евро на FX должны базироваться исходя из показателей реального эффективного обменного курса» этой валюты.При этом, Бини Смаги назвал динамику курса йены «внушающей беспокойство», поскольку котировки данной валюты способны изменяться очень быстро.Возможность возобновления роста котировок USD на FX в перспективе ближайших дней сохраняется. Многое в данной связи будет зависеть от характера публикуемого сегодня данных бюджетного и торгового баланса США, а такКурс EUR/USD стремится закрепиться на отметках выше 1,4150.
Курс доллара США на FX сохранил относительную стабильность в преддверии публикации сегодня и завтра важной американской макроэкономической статистики.Наиболее заметным событием вчерашнего торгового дня оказались очередные комментарии представителей ЕЦБ, отразившие сохраняющуюся обеспокоенность европейского финансового руководства в отношении ситуации на валютном рынке.В частности член Совета Европейского Центрального Банка Л. Бини Смаги отметил в среду, что «суждения о курсе евро на FX должны базироваться исходя из показателей реального эффективного обменного курса» этой валюты.При этом, Бини Смаги назвал динамику курса йены «внушающей беспокойство», поскольку котировки данной валюты способны изменяться очень быстро.Возможность возобновления роста котировок USD на FX в перспективе ближайших дней сохраняется. Многое в данной связи будет зависеть от характера публикуемого сегодня данных бюджетного и торгового баланса США, а также показателей выходящего завтра индекса PPI Америки.Объем промышленных заказов в Японии, согласно сегодняшней информации снизился в августе т.г. на 7,7%(м/м) при прогнозе, составлявшем -6% и значении предыдущего месяца, равнявшегося 17%.Профицит счета текущих платежей Японии вырос в позапрошлом месяце на 42.1%(г/г) против повышения на 4,5%. Однако, аналитики прогнозировали несколько более высокую величину данного показателя. Ожидался его рост на 49,8%.Указанная информация способствовала некоторому понижению кусра йены на утренних торгах.Агентство Moody’s сегодня повысило рейтинг японских облигаций, деноминированных в национальной валюте до А1 против А2 ранее.С учетом указанной информации котировки йены к европейским валютам обладают перспективой роста в ходе ближайших дней. Сегодня важное влияние на курс JPY окажет реакция рынка на итоги сессии Банка Японии, в ходе которой базовая ставка BoJ была оставлена без изменений на отметке 0,5% годовых.
В рамках тенденции курса USD на международном рынке котировки USD/RUB тестируют поддержку 24,90 — 25,00. Определяющее влияние на тенденцию котировок доллара США к рублю в ближайшие дни продолжит оказывать динамика относительной стоимости американской валюты на международном рынке. Впрочем, проведения очередных интервенций ЦБ России в поддержку USD в указанный период также нельзя исключать.
Александр Осин, ЗАО «ЭКОНАЦБАНК».

Автор:

Новости партнеров