ОЛМА: К середине дня (18.10.07)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:32): 2149.56 (-0.40%)
В четверг в начале торгов по многим голубым фишкам прошла небольшая коррекция вниз. К середине дня Лукойл (LKOH) на ММВБ подешевел на 2.1%, Газпром нефть (SIBN) — на 1.2%, Роснефть (ROSN) — на 1.0%, Северсталь (CHMF) — на 0.9%, Норникель (GMKN) — на 0.8%, Татнефть (TATN) — на 0.6%, НЛМК (NLMK) и Сургутнефтегаз (SNGS) — на 0.5%, Газпром (GAZP) — на 0.4%. Тем временем акции РАО ЕЭС (EESR) подорожали на 1.0%. Некоторые участники рынка, вероятно, расценили вчерашнее полупроцентное снижение цен на нефть как сигнал к сокращению позиций. Между тем приостановка роста на рынке энергоносителей, учитывая напряженность на Ближнем Востоке, может оказаться временной.Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:32): 2149.56 (-0.40%)
В четверг в начале торгов по многим голубым фишкам прошла небольшая коррекция вниз. К середине дня Лукойл (LKOH) на ММВБ подешевел на 2.1%, Газпром нефть (SIBN) — на 1.2%, Роснефть (ROSN) — на 1.0%, Северсталь (CHMF) — на 0.9%, Норникель (GMKN) — на 0.8%, Татнефть (TATN) — на 0.6%, НЛМК (NLMK) и Сургутнефтегаз (SNGS) — на 0.5%, Газпром (GAZP) — на 0.4%. Тем временем акции РАО ЕЭС (EESR) подорожали на 1.0%. Некоторые участники рынка, вероятно, расценили вчерашнее полупроцентное снижение цен на нефть как сигнал к сокращению позиций. Между тем приостановка роста на рынке энергоносителей, учитывая напряженность на Ближнем Востоке, может оказаться временной. Благоприятная обстановка может сложиться и на развивающихся рынках. Так, по данным опроса Merrill Lynch, более половины инвесторов считают развивающиеся рынки наиболее привлекательными для инвестиций. Если внешний фон не ухудшится, вероятно возобновление роста и на российском рынке.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Волжской МРК (VMRK) на ММВБ подорожали на 8.6%, Астраханьэнерго (ASRE) — на 8.0%, ТГК-8 (TGKH) — на 6.1%, Орелэнергосбыта (ORSB) — на 5.5%, привилегированные акции Дорогобужа (DGBZP) — на 5.4%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправленно, пока не сложилось единой динамики и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США понизились в среднем на 0.1%.
Алексей Быстров, зам. генерального директора

Автор:

Новости партнеров