УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 19.10.07.

Курс EUR/USD повысился в четверг на фоне заметного укрепления на FX котировок швейцарского франка.
Председатель Швейцарского Национального Банка Рот заявил в понедельник, что текущая слабость CHF на валютном рынке не соответствует фундаментальным показателям национальной экономики. При этом, с учетом инфляционных рисков, которые вызывает ослабление франка, SNB готов в случае необходимости повысить ставки.Указанное заявление вызвало сокращение активности в секторе carry trade, EUR/CHF в частности, снизился вчера на 0,3%.Тем не менее, наибольший ущерб данное заявление оказало на котировки USD/CHF. Снижение данной валютной пары предопределило повышения фунта стерлингов и евро к доллару США до отметок соответственно 2,0512 и 1,4309. Рынок, пожалуй, чрезмерно активно отражает в ценах долгосрочную фундаментальную слабость USD.Курс EUR/USD повысился в четверг на фоне заметного укрепления на FX котировок швейцарского франка.
Председатель Швейцарского Национального Банка Рот заявил в понедельник, что текущая слабость CHF на валютном рынке не соответствует фундаментальным показателям национальной экономики. При этом, с учетом инфляционных рисков, которые вызывает ослабление франка, SNB готов в случае необходимости повысить ставки.Указанное заявление вызвало сокращение активности в секторе carry trade, EUR/CHF в частности, снизился вчера на 0,3%.Тем не менее, наибольший ущерб данное заявление оказало на котировки USD/CHF. Снижение данной валютной пары предопределило повышения фунта стерлингов и евро к доллару США до отметок соответственно 2,0512 и 1,4309. Рынок, пожалуй, чрезмерно активно отражает в ценах долгосрочную фундаментальную слабость USD. На фоне неблагоприятной тенденции кросс — курсов европейских валют текущее укрепление котировок евро и фунта стерлингов к доллару не представляется устойчивой тенденцией.Возможно, сегодня котировкам EUR/USD не удастся закрепиться на отметках выше 1,4285.Сокращение активности инвесторов в секторе торговли на разнице процентных ставок продолжается. Сегодня министр Финансов Японии Ф. Нукага подтвердил, что страны G7 обсудят на начинающемся сегодня саммите проблемы валютного рынка. Практически не вызывает сомнения что подобное обсуждение затронет тему действий хедж — фондов на «перегретом» сегменте carry trade.Потенциал укрепления котировок йены на валютном сегменте в перспективе ближайших дней сохраняется.

Правительство России повысило прогноз инфляции. Вице-премьер Алексей Кудрин сказал вчера, что цены по итогам года вырастут примерно на 10%.При этом Минэкономразвития сообщило, что денежные власти РФ не будут сбивать инфляцию с помощью укрепления рубля, «поскольку причины ее носят не монетарный, а структурный характер». Необходимо отметить, что в текущих условиях рост курса национальной валюты способствует скорее повышению, чем сокращению ценового давления в российской экономике, поскольку поддерживает приток капитала на спекулятивные сегменты финансового, сырьевого рынка РФ.В рамках тенденции курса USD на FX котировки USD/RUB поддержку 24,80.Определяющее влияние на тенденцию котировок доллара США к рублю в ближайшие дни продолжит оказывать динамика относительной стоимости американской валюты на международном рынке. Впрочем, проведения очередных интервенций ЦБ России в поддержку USD в указанный период также нельзя исключать.
Александр Осин, ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»

Автор:

Новости партнеров