Обзор по металлам_комментарий ИК «Брокеркредитсервис»

МЕТАЛЛЫ. Рост фондовых индексов вновь вернули покупателей в металлы
Восстановление фондовых индексов и слабый доллар вновь вернули покупателей в металлы. По результатам дня большинство металлов прибавили в весе; исключением стал никель, который показал незначительное снижение на 0,02% и закрылся на $31 500 за тонну.
В золоте сохраняется устойчивый спрос, небольшие просадки рассматриваются инвесторами, как сигнал к покупкам. Аналитики позитивно оценивают среднесрочные перспективы золота. Золото прибавило 0,42% и закрылось на уровне $755,8/тр.МЕТАЛЛЫ. Рост фондовых индексов вновь вернули покупателей в металлы
Восстановление фондовых индексов и слабый доллар вновь вернули покупателей в металлы. По результатам дня большинство металлов прибавили в весе; исключением стал никель, который показал незначительное снижение на 0,02% и закрылся на $31 500 за тонну.
В золоте сохраняется устойчивый спрос, небольшие просадки рассматриваются инвесторами, как сигнал к покупкам. Аналитики позитивно оценивают среднесрочные перспективы золота. Золото прибавило 0,42% и закрылось на уровне $755,8/тр. унц.
Платина также продолжает пользоваться повышенным интересом, находясь вблизи максимальных значений. Три рудника Anglo Platinum, крупнейшего в мире производителя платины, в ЮАР не работают с 17 октября. Работа предприятий Anglo Platinum приостановлена на самом большом ее месторождении. Потери составляют 1,3 тыс. тройских унций платины в день. Правительство ЮАР предписало компании остановить работу на Rustenberg после гибели горняка из-за инцидента на предприятии.
Платина прибавила 0,91% и закрылась на $1452,8/тр. унц.
Важнейшие события:
Hydro Aluminium AS, входящая в пятерку крупнейших в мире производителей алюминия, может инвестировать около $2 млрд в разработку месторождения бокситов и строительство алюминиевого комплекса в Индонезии.
Австралийская Newcrest Mining, крупнейший в стране производитель золота, в I финансовом квартале, закончившемся 30 сентября 2007 года, увеличила производство золота на 18% за счет месторождений в Австралии и Индонезии.
Корпорация Chinalco, крупнейший в Китае производитель алюминия и глинозема, планирует в будущем купить ряд медедобывающих компаний за пределами КНР.
Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP Billiton Plc и правительство Демократической республики Конго подписали в понедельник соглашение о намерениях совместного строительства алюминиевого завода.
По итогам торгов:
Октябрьские контракты на алюминий (COMEX) не изменились, закрывшись на уровне $1,12 за фунт.
Октябрьские контракты на медь (COMEX) повысились на $0,0027 (+0,77%), закрывшись на $3,505 за унц.
Декабрьские контракты на палладий (NYMEX) подорожали $1,25 (+0,34%) и на закрытие составили $366,40/тр. унц.
Никель на LME понизился на $5 (-0,02%) и закрылся на уровне $31500 за тонну.
Октябрьские контракты на золото (COMEX) подорожали на $3,2 (+0,42%) и составили $755,8/тр. унц.
Октябрьские контракты на серебро (COMEX) повысились на $0,097 (+0,71%), закрывшись на $13,572/тр. унц.
Октябрьские контракты на платину (NYMEX) подорожали на $13,2 (+0,91%) и на закрытие составили $1452,8/тр. унц.
Справка:
1 ФУНТ = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX — Commodity Exchange of N.Y.
NYMEX — N.Y. Merchantile Exchange
LME — London Metal Exchange
Дмитрий Шишов, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров