Утренний обзор от ИФ «ОЛМА», 07.11.07г.

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2268.92 (+1.83%)
Во вторник голубые фишки заметно подорожали на фоне роста цен на нефть и благоприятных новостей. Роснефть (ROSN) на ММВБ выросла на 4.0% — 30 ноября бумаги компании будут включены в фондовый индекс MSCI Russia. НЛМК (NLMK) подорожал на 3.8%, Лукойл (LKOH) — на 3.4%, Газпром нефть (SIBN) — на 2.3%, МТС (MTSS) — на 2.0%, ВТБ (VTBR) — на 1.8%, Татнефть (TATN) — на 1.6%. Благоприятным событием для Газпрома (GAZP, +2.3%) можно считать присоединение голландской Gasunie к проекту Nord Stream — газовый концерн не только расширил географию поставок, но и, фактически, заручился поддержкой Нидерландов в вопросах строительства Северо-Европейского газопровода. Между тем сообщения о намерении Норникеля (GMKN, -1.4%) продать пакет казначейских акций (3.9% уставного капитала) вызвали снижение котировок по бумагам компании — участники рынка ожидали, что казначейские акции будут аннулированы.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2268.92 (+1.83%)
Во вторник голубые фишки заметно подорожали на фоне роста цен на нефть и благоприятных новостей. Роснефть (ROSN) на ММВБ выросла на 4.0% — 30 ноября бумаги компании будут включены в фондовый индекс MSCI Russia. НЛМК (NLMK) подорожал на 3.8%, Лукойл (LKOH) — на 3.4%, Газпром нефть (SIBN) — на 2.3%, МТС (MTSS) — на 2.0%, ВТБ (VTBR) — на 1.8%, Татнефть (TATN) — на 1.6%. Благоприятным событием для Газпрома (GAZP, +2.3%) можно считать присоединение голландской Gasunie к проекту Nord Stream — газовый концерн не только расширил географию поставок, но и, фактически, заручился поддержкой Нидерландов в вопросах строительства Северо-Европейского газопровода. Между тем сообщения о намерении Норникеля (GMKN, -1.4%) продать пакет казначейских акций (3.9% уставного капитала) вызвали снижение котировок по бумагам компании — участники рынка ожидали, что казначейские акции будут аннулированы. Акции Ростелекома (RTKM) подешевели на 0.9%, РАО ЕЭС (EESR) — на 0.8%.
Во втором эшелоне наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Брянскэнергосбыта (BNSB) на ММВБ подорожали на 30.3%, привилегированные (BNSBP) — на 27.2%, привилегированные акции Волгоградэнерго (VGENP) — на 18.8%, Свердловэнерго (SVERP) — на 10.3%. Тем временем привилегированные акции Волгоградэнергосбыта (VGSBP) подешевели на 7.4%, Орелэнерго (ORENP) — на 6.0%, Тамбовэнергосбыта (TASBP) — на 4.9%.
Фондовые индексы США повысились на 0.9% — 1.2% во многом за счет компаний сырьевых секторов на фоне роста цен на нефть и металлы. Прибавили и высокотехнологичные компании — участники рынка ожидают от них роста выручки и чистой прибыли. Сегодня в 16:30 ожидается выход данных по производительности труда. Фьючерсы на фондовые индексы США немного понизились.
Европейские фондовые индексы повысились. Единой динамики движения по азиатским индексам пока не сложилось. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.
Сегодня в начале торгов вероятно продолжение роста на фоне подъема цен на нефть. На возможность продолжения движения вверх по индексу OLMA и индексу РТС указывают и данные технического анализа. Между тем движения на рынке во многом зависят от ожиданий инвесторов в отношении крупнейшей мировой экономики, США — участники рынка пока не вполне уверены в том, что последствия кризиса в сфере кредитования остались позади.
Антон Старцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров