ОЛМА: Утренний обзор от 09.11.07

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2288.15 (+0.32%)
В четверг на рынке наблюдалось повышение. Голубые фишки открылись с разрывом вниз на фоне снижения мировых фондовых индексов, но вскоре движение вверх возобновилось — опасения относительно экономического роста в США не стали поводом для фиксации прибыли по российским бумагам. В итоге Норникель (GMKN) на ММВБ подорожал на 2.2%, Газпром (GAZP) — на 1.8%, МТС (MTSS) — на 1.7%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.3%, Полюс Золото (PLZL) — на 1.0%, Татнефть (TATN) — на 0.9%, Газпром нефть (SIBN) — на 0.7%, Роснефть (ROSN) — на 0.5%. Рекордно высокие цены на энергоносители по-прежнему привлекают инвесторов на российский рынок. Так, цена барреля нефти приближается к психологически важной отметке $100.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 2288.15 (+0.32%)
В четверг на рынке наблюдалось повышение. Голубые фишки открылись с разрывом вниз на фоне снижения мировых фондовых индексов, но вскоре движение вверх возобновилось — опасения относительно экономического роста в США не стали поводом для фиксации прибыли по российским бумагам. В итоге Норникель (GMKN) на ММВБ подорожал на 2.2%, Газпром (GAZP) — на 1.8%, МТС (MTSS) — на 1.7%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.3%, Полюс Золото (PLZL) — на 1.0%, Татнефть (TATN) — на 0.9%, Газпром нефть (SIBN) — на 0.7%, Роснефть (ROSN) — на 0.5%. Рекордно высокие цены на энергоносители по-прежнему привлекают инвесторов на российский рынок. Так, цена барреля нефти приближается к психологически важной отметке $100. В четверг Банк Англии и ЕЦБ, как и ожидалось, оставили процентные ставки без изменений — существенных причин ожидать ухудшения ситуации с глобальной ликвидностью не наблюдается.
Во втором эшелоне продолжается рост по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Пермьэнергосбыта (PMSB) на ММВБ подорожали на 40.0%, привилегированные акции Курскэнергосбыта (KUSBP) — на 21.7%, обыкновенные (KUSB) — на 13.3%, обыкновенные акции Ивэнерго (IVEN) — на 14.0%.
Фондовые индексы США понизились. Сообщения о снижении спроса на продукцию Cisco способствовали усилению опасений, связанных с возможным распространением проблем, вызванных кредитным кризисом, из финансового сектора в другие отрасли экономики. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая данные по ценам на импорт (16:30) и индекса доверия потребителей (18:00). Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.
Европейские фондовые индексы в среднем понизились. Единой динамики движения по азиатским индексам пока не сложилось. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Наметившаяся коррекция вниз по некоторым мировым фондовым индексам может вызвать приостановку движения вверх на российском рынке. Между тем, судя по характеру торгов, участники рынка настроены скорее на рост — голубые фишки в четверг закрылись вблизи внутридневных максимумов. Продолжению подъема на рынке могут способствовать высокие цены на энергоносители и некоторые корпоративные события. Так, крупнейшая горнодобывающая компания в мире BHP Billiton сделала предложение о покупке Rio Tinto с премией к рынку, что может заставить инвесторов пересмотреть свои оценки в отношении горнодобывающего сектора.

Автор:

Новости партнеров