Fitch изменило прогноз по рейтингу Банка Санкт-Петербург на «Позитивный» и подтвердило рейтинги банка.

Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента («РДЭ») Банка Санкт-Петербург со «стабильного» на «позитивный». Одновременно агентство подтвердило рейтинги БСП: долгосрочный РДЭ «B», краткосрочный РДЭ «B», индивидуальный рейтинг «D», рейтинг поддержки «5» и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «нет уровня поддержки». Об этом говорится в сообщении агентства.
«Изменение прогноза на «Позитивный» следует за недавним привлечением 274 млн. долл. в ходе IPO.Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента («РДЭ») Банка Санкт-Петербург со «стабильного» на «позитивный». Одновременно агентство подтвердило рейтинги БСП: долгосрочный РДЭ «B», краткосрочный РДЭ «B», индивидуальный рейтинг «D», рейтинг поддержки «5» и уровень поддержки долгосрочного РДЭ «нет уровня поддержки». Об этом говорится в сообщении агентства.
«Изменение прогноза на «Позитивный» следует за недавним привлечением 274 млн. долл. в ходе IPO. В результате собственные средства банка увеличились приблизительно вдвое, и это должно позволить ему поддерживать адекватные показатели достаточности капитала в краткосрочной и среднесрочной перспективе, — отмечается в сообщении. — Если объемы кредитования отдельных заемщиков и сектора недвижимости и строительного сектора относительно размера собственных средств останутся близкими к сегодняшним более умеренными уровням и БСП достигнет определенного прогресса в области диверсификации базы фондирования, долгосрочный РДЭ банка, вероятно, будет повышен».
Замедление темпов роста, которые являются очень высокими, но, скорее всего, снизятся в 2008 г. под воздействием базовых факторов, также будет позитивным моментом с точки зрения рейтингов. Кроме того, поддержку рейтингам БСП оказывают значительная региональная клиентская база банка, хорошее на сегодня качество активов и достаточно высокие показатели прибыльности.
В то же время, если банк не сможет поддерживать умеренные уровни концентрации кредитного портфеля, а также в случае продолжения очень быстрого роста, увеличения обесценившихся кредитов или наличия каких-либо признаков нестабильности преимущественно краткосрочного клиентского фондирования банка, это может стать препятствием для повышения рейтингов или привести к изменению прогноза обратно на «Стабильный».
БСП — средний по размерам российский банк со значительным присутствием в Санкт-Петербурге. По состоянию на конец 1 полугодия 2007 г. банк занимал 8,4% регионального рынка по величине активов. Представители высшего менеджмента банка, включая председателя правления Александра Савельева, после проведения IPO владеют 48,98% акций БСП. 22,8% акций принадлежит двум индивидуальным инвесторам, имеющим общие бизнес-интересы, а 18% голосующих акций было продано в ходе публичного размещения.

Автор:

Новости партнеров