В Петербурге пройдет выставка живописных работ Елены Завельской.

Выставка живописных работ Елены Завельской «Еврейское счастье» откроется 6 декабря в Культурном Центре ЕСОД (ул. Большая Разночинная 25а).
Основную часть экспозиции составляют работы «еврейского цикла». Эта живопись, выполненная в манере «экспрессивного наива», в первую очередь, обращена к душе и сердцу зрителя, к его генетической памяти. Кроме того, в состав экспозиции включены и другие работы разных лет.Выставка живописных работ Елены Завельской «Еврейское счастье» откроется 6 декабря в Культурном Центре ЕСОД (ул. Большая Разночинная 25а).
Основную часть экспозиции составляют работы «еврейского цикла». Эта живопись, выполненная в манере «экспрессивного наива», в первую очередь, обращена к душе и сердцу зрителя, к его генетической памяти. Кроме того, в состав экспозиции включены и другие работы разных лет.
Е.Завельская — художник равнодушный к модным тенденциям. Она прислушивается и следует исключительно творческому импульсу, камертоном которого является состояние души. И, пожалуй, именно этим живопись Е. Завельской может быть интересна, отмечают критики.
Е.Завельская, чьи работы занимали заметное место на выставках «неофициальной живописи» в 80- е годы, и на волне интереса к русскому «новому авангарду» разошлись по частным коллекциям в Европе и США, благополучно осталась в стороне от процесса формирования групп, создания концепций и слияния художников и кураторов в единые структуры. Все эти годы она просто писала, сменяя циклы и стили — от дадаизма к реализму, от импрессионизма к примитивизму, оставаясь верной только одной концепции — надо писать, когда не можешь не писать, а от того, что написала, должно быть радостно и больно. В рецензии на персональную выставку Завельской в Московском фонде культуры Газета.ru писала, что ее живопись — «это почти всегда попытки выразить что-то или без следа исчезнувшее, или никогда в реальности не существовавшее, или вроде бы зримое, но эфемерное, как минутное настроение».

Автор:

Новости партнеров