Общественность Карелии обеспокоена «формальным подходом» к созданию парка «Ладожские шхеры».

Представители общественных экологических и научных организаций направили главе республики Карелия Сергею Катанандову и министру природных ресурсов РФ Юрию Трутневу открытое письмо в связи с возобновлением работ по созданию особо охраняемой природной территории «Ладожские шхеры».
Как сообщили Агентству Бизнес Новостей в Фонде «Экологии человека», в письме отправители высказали обеспокоенность формальным подходом к определению границ будущей охраняемой территории. В частности, согласно рабочему варианту, участки, на которых расположена большая часть проектируемых карьеров, оказались не включены в территорию парка; что в будущем может привести к продолжению промышленного освоения районов Приладожья и создаст угрозу как самому парку, так и бассейну Ладожского озера в целом. К письмо прилагаются альтернативные предложения по концепции создания парка «Ладожские шхеры». Так, например, в качестве противовеса промышленному освоению региона выдвинуто предложение о развитии регулируемого экоПредставители общественных экологических и научных организаций направили главе республики Карелия Сергею Катанандову и министру природных ресурсов РФ Юрию Трутневу открытое письмо в связи с возобновлением работ по созданию особо охраняемой природной территории «Ладожские шхеры».
Как сообщили Агентству Бизнес Новостей в Фонде «Экологии человека», в письме отправители высказали обеспокоенность формальным подходом к определению границ будущей охраняемой территории. В частности, согласно рабочему варианту, участки, на которых расположена большая часть проектируемых карьеров, оказались не включены в территорию парка; что в будущем может привести к продолжению промышленного освоения районов Приладожья и создаст угрозу как самому парку, так и бассейну Ладожского озера в целом. К письмо прилагаются альтернативные предложения по концепции создания парка «Ладожские шхеры». Так, например, в качестве противовеса промышленному освоению региона выдвинуто предложение о развитии регулируемого экологического туризма.
(текст письма в разделе «Пресс-релизы»)

Автор:

Новости партнеров