ОЛМА: К середине дня (03.12.07)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:32): 2209.62 (-0.47%)
В понедельник в самом начале торгов наметилась коррекция вниз по отдельным высоколиквидным бумагам — котировки понизились вслед за ценами на энергоносители. Вскоре по многим голубым фишкам была найдена поддержка. Лучше рынка выглядит Газпром нефть (SIBN, +3.1%) — по некоторым сообщениям, на баланс компании в течение ближайших 2-3 лет могут перейти 11 нефтяных месторождений Газпрома (GAZP, -0.1%). Сургутнефтегаз (SNGS) прибавил 0.6%, Ростелеком (RTKM) — 0.4%, Сбербанк (SBER) — 0.1%. Между тем акции Норникеля (GMKN) подешевели на 1.5%, ММК (MAGN) — на 1.2%, МТС (MTSS) — на 1.1%, НЛМК (NLMK) — на 0.9%, РАО ЕЭС (EESR) и Лукойла (LKOH) — на 0.5%.Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:32): 2209.62 (-0.47%)
В понедельник в самом начале торгов наметилась коррекция вниз по отдельным высоколиквидным бумагам — котировки понизились вслед за ценами на энергоносители. Вскоре по многим голубым фишкам была найдена поддержка. Лучше рынка выглядит Газпром нефть (SIBN, +3.1%) — по некоторым сообщениям, на баланс компании в течение ближайших 2-3 лет могут перейти 11 нефтяных месторождений Газпрома (GAZP, -0.1%). Сургутнефтегаз (SNGS) прибавил 0.6%, Ростелеком (RTKM) — 0.4%, Сбербанк (SBER) — 0.1%. Между тем акции Норникеля (GMKN) подешевели на 1.5%, ММК (MAGN) — на 1.2%, МТС (MTSS) — на 1.1%, НЛМК (NLMK) — на 0.9%, РАО ЕЭС (EESR) и Лукойла (LKOH) — на 0.5%. Северсталь (CHMF) опубликовала отчетность по международным стандартам за 9 месяцев текущего года. Несмотря на рост финансовых показателей (выручка увеличилась на 23.7% в годовом выражении, чистая прибыль — на 60.7%), акции компании подешевели на 2.0% — прогнозы участников рынка в отношении Северстали, вероятно, были более оптимистичными.
Во втором эшелоне единой динамики движения цен к середине дня не сложилось. Обыкновенные акции Пермьэнергосбыта (PMSB) на ММВБ подорожали на 25.7%, обыкновенные акции Ивэнерго (IVEN) — на 24.1%, привилегированные (IVENP) — на 5.8%, привилегированные акции Костромаэнерго (KOSGP) — на 11.1%. Тем временем привилегированные акции Тверьэнергосбыта (TVSBP) подешевели на 16.4%, обыкновенные акции Пензаэнерго (PNZE) — на 11.8%, Тулаэнерго (TLEN) — на 8.2%.
Азиатские фондовые индексы в среднем повысились. По европейским индексам наблюдается небольшое снижение. Немного понизились и фьючерсы на фондовые индексы США.
Дмитрий Роенко, начальник управления инвестиций

Автор:

Самые важные новости дня одним сообщением
в нашей email-рассылке

Новости партнеров