УТРЕННИЙ ОБЗОР ВАЛЮТНОГО РЫНКА ОТ ЭКОНАЦБАНКА, 21.06.07

Курс USD/RUB сохранил поддержку 25,90 — 25,93.
Публикация обзора последнего заседания руководства Банка Англии вчера днем вызвала рост котировок европейских валют на FX. Согласно опубликованному вчера обзору, четверо из девяти членов Комитета по Монетарной Политике, включая Мервина Кинга, проголосовали в начале июня за повышение ставок BoE. Рынок ожидал что соотношение «за» и «против» ужесточения политики в ходе указанного заседания составит, соответственно, 2 к 5.Информация способствовала росту ожиданий увеличения в июле т.г. стоимости кредитных ресурсов британского центробанка.Курс USD/RUB сохранил поддержку 25,90 — 25,93.
Публикация обзора последнего заседания руководства Банка Англии вчера днем вызвала рост котировок европейских валют на FX. Согласно опубликованному вчера обзору, четверо из девяти членов Комитета по Монетарной Политике, включая Мервина Кинга, проголосовали в начале июня за повышение ставок BoE. Рынок ожидал что соотношение «за» и «против» ужесточения политики в ходе указанного заседания составит, соответственно, 2 к 5.Информация способствовала росту ожиданий увеличения в июле т.г. стоимости кредитных ресурсов британского центробанка. Однако необходимо отметить, что согласно данным обзора сессии МРС большинство представителей руководства Банка Англии выразило обеспокоенность влиянием роста базовой ставки на общий уровень стоимости кредитования в Великобритании и ситуацию в экономике в целом. Указанные опасения в последние недели в значительной мере нашли подтверждение. В момент заседания Комитета по Монетарной Политике доходность десятилетних облигаций Великобритании составляла около 5,3%. В текущий период, указанный показатель находится на отметках вблизи 5,5% годовых. Весьма быстрое снижение стоимости долговых инструментов на мировом рынке не исключено ослабил позиции «ястребов» в британском МРС.Возможно, в ближайшие дни переоценка инвесторами итогов июньской сессии Банка Англии вызовет снижение котировок европейских валют по отношению к USD.Тем не менее, в краткосрочном периоде существует технический потенциал тестирования котировками евро к доллару США отметки сопротивления 1,3440.
Котировки японской йены на FX остаются в зоне «перекупленности». Вчерашние заявления японского финансового руководства Японии в отношении ситуации в секторе carry trades носили несколько противоречивый характер.С одной стороны в опубликованном вчера обзоре майского заседания Совета BoJ была впервые, за последние кварталы отмечена необходимость внимательного отношения к активности инвесторов на данном сегменте.С другой стороны, министр финансов Японии Х. Ватанабе заявил в среду, что в настоящее время торги на разнице процентных ставок не представляют угрозы для японской экономики.Впрочем, и Ватанабе вчера признал, что «за «узким» видом carry trades необходимо следить внимательно». «Эти торги ведутся только в целях спекуляции», — заявил глава минфина Японии. Х. Ватанабе также напомнил, что руководство «Большой семерки» в ходе последних саммитов неоднократно призвало участников рынка адекватно оценивать характер текущих инвестиционных рисков.В целом необходимо отметить, что давление на сектор carry trades со стороны официальных структур, прежде всего, Японии в последнее время усиливается.Возможно, в ближайшие дни котировки йены на валютном рынке испытают повышение.
Курс доллара США к российскому рублю вчера вверх «оттолкнулся» от поддержки 25,90 — 25,93 и утром в четверг находится на уровне 25,97. В краткосрочном периоде котировки USD/RUB продолжат движение в рамках тенденции доллара США на мировом валютном рынке.
Александр Осин, ЗАО «ЭКОНАЦБАНК»

Автор:

Новости партнеров