ИФ «ОЛМА». Утренний обзор от 31.08.07.

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1880.43 (+0.48%)
В четверг голубые фишки открылись с разрывом вверх на фоне роста цен на нефть и повышения по мировым фондовым индексам. В течение большей части торговой сессии активность инвесторов была невысокой — участники рынка, вероятно, ожидали выхода данных по экономике США. Однако и вышедшие данные не стали поводом для наращивания позиций. ВВП США во втором квартале текущего года, по предварительной оценке, вырос на 4.0% в годовом выражении — немного ниже ожидаемых 4.1%, но заметно выше, чем предыдущая оценка (3.4%). Трейдеры не спешат радоваться ускорению экономического роста, поскольку вышедшие данные по ВВП не включают период, на который пришелся кризис в сфере кредитования — в какой мере кризис отразится на экономике, пока не ясно.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1880.43 (+0.48%)
В четверг голубые фишки открылись с разрывом вверх на фоне роста цен на нефть и повышения по мировым фондовым индексам. В течение большей части торговой сессии активность инвесторов была невысокой — участники рынка, вероятно, ожидали выхода данных по экономике США. Однако и вышедшие данные не стали поводом для наращивания позиций. ВВП США во втором квартале текущего года, по предварительной оценке, вырос на 4.0% в годовом выражении — немного ниже ожидаемых 4.1%, но заметно выше, чем предыдущая оценка (3.4%). Трейдеры не спешат радоваться ускорению экономического роста, поскольку вышедшие данные по ВВП не включают период, на который пришелся кризис в сфере кредитования — в какой мере кризис отразится на экономике, пока не ясно. В итоге акции Норникеля (GMKN) на ММВБ подорожали на 1.0%, Сургутнефтегаза (SNGS) и Сбербанка (SBER) — на 0.4%, Ростелекома (RTKM) — на 0.2%. Тем временем Татнефть (TATN) подешевела на 1.8%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.0%, Роснефть (ROSN) — на 0.8%, Газпром нефть (SIBN) — на 0.6%.
Во втором эшелоне был отмечен рост по отдельным бумагам. Так, например, привилегированные акции Нижегородской сбытовой компании (NNSBP) на ММВБ подорожали на 20.0%, Свердловэнерго (SVERP) — на 18.0%, Ритэка (RITKP) — на 16.6%, Смоленскэнергосбыта (SMSBP) — на 15.2%.
Фондовые индексы США в среднем немного понизились. Аналитики Lehman Brothers понизили прогнозы прибыли инвестиционных банков, что вызвало сокращение позиций по бумагам финансовых компаний. Сегодня ожидается выступление президента США в конгрессе — Дж. Буш может внести предложения по изменению законодательства с целью защиты заемщиков и предотвращения кризисов в сфере ипотечного кредитования. Кроме того, на сегодня запланирован выход пакета статистики, включая индекс PCE (16:30) — основной показатель, используемый ФРС для прогнозирования инфляции. Фьючерсы на фондовые индексы США заметно прибавили.
Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись разнонаправленно по отношению к ценам закрытия РТС. Так, АДР Лукойла и Сургутнефтегаза закрылись ниже цен в РТС, а Норникеля и Газпрома — выше.
Сегодня в начале торгов возможно повышение. Инвесторы, судя по динамике мировых фондовых индексов, сохраняют оптимизм. Благоприятная обстановка сохраняется и на рынке энергоносителей — фьючерсы на нефть Brent торгуются вблизи отметки $72 за баррель. Между тем активность нерезидентов может понизиться перед длительными выходными — в понедельник в США отмечают День труда. Сдерживающим фактором для покупателей остаются и опасения, связанные с возможными последствиями кризиса в сфере кредитования.
Дмитрий Кулаков, начальник отдела акций.

Автор:

Новости партнеров