УК «БКС»: Российский рынок — ход торгов

Сессия в пятницу на российском рынке в 2008 году стартовала с умеренного негатива. Внешний фон на утро складывался смешанный. Рынок США закрылся ростом на 0.7%, нефть снизилась на 1.5%, азиатский рынок торговался в негативе, а фьючерсы на американские индексы стояли в минусе, отыграв почти полностью рост индексов накануне. Предсказуемо с открытия преобладали продажи, не носившие агрессивный характер. Впрочем, были и исключения. Акции Роснефти провалились с самого открытия, отыгрывая появившуюся информацию о том, что Citigroup Inc. намеревается продать акции «Роснефть». Citigroup Inc. планирует реализовать 110 млн. акций "Роснефти" на сумму $1 млрд, что составляет около 1% от уставного капитала компании. В пересчете на акцию цена продажи составляет $9,1 за акцию или 222,76 рублей по курсу ЦБ на 11 января. Такая цена предполагает дисконт в 3,4% к цене закрытия четверга (230,6 рублей). На 13:10 мск. рынок практически устранил этот дисконт, поскольку цена упала на 3,28% до 223.01 рублей. Среди других относительных аутсайдеров выделим Сургутнефтегаз, Газпромнефть, теряющие в рамках процента на ММВБ. Впрочем, некоторые голубые фишки к 13:10 мск. начали выбираться в плюс. Так Сбербанк, Ростелеком и Газпром прибавляют в пределах половины процента. Новатэк так же продолжает свой рост, прибавляя 1.52%.
На этом фоне к 13:10 мск индекс РТС теряет лишь 0.05%, а индекс ММВБ — 0,17%. Что касается закрытия российского рынка, то на текущий момент спрос начинает оказывать должное сопротивление предложению. Не исключено, что минимум дня уже позади. В 16:30 мск. стоит обратить внимание на публикацию данных по торговому балансу США.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Дмитрий Савченко, аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров