Нефть дешевеет в ожидании данных о запасах в США

Нефть дешевеет в среду на азиатских торгах в ожидании данных о запасах нефти в США и доклада Международного энергетического агентства.
К 8.10 МСК февральские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 25 центов до $91,65 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 18 центов до $90,80 за баррель.
" Я не вижу никаких повышательных факторов в краткосрочный период, но данные о запасах и данные Международного энергетического агентства (IEA) — важная информация, и это будет важная неделя ", — сказал Тецу Эмори из Astmax Futures Co Ltd.
Аналитики предполагают, что запасы нефти в США на прошлой неделе выросли, впервые за девять недель, на 600.000 баррелей, благодаря восстановлению импорта. Запасы дистиллятов, вероятно, увеличились на 1 миллион баррелей, а запасы бензина — на 2,5 миллиона баррелей. Данные о запасах в США выйдут сегодня в 18.30 МСК.
Трейдеры также ожидают сегодня ежемесячного доклада Международного энергетического агентства (IEA). В декабре IEA повысил прогноз мирового спроса на нефть в 2008 году на 200.000 баррелей в сутки, до 2,1 баррелей в сутки. Но некоторые аналитики считают, что организация понизит прогноз в свете последних данных об экономике США.
Стоимость американской легкой нефти опустилась более чем на 8 процентов с исторического максимума $100,09 за баррель, достигнутого в начале января, поскольку опасения относительно замедления экономики в США перевешивают снижающийся уровень запасов в крупных странах-потребителях.
На цены также повлияло заявление министра энергетики Саудовской Аравии Али аль-Наими, который сказал, что крупнейший экспортер нефти повысит добычу, если рынок будет нуждаться в этом.
Ранее президент США Джордж Буш во время визита на Ближний Восток призвал Саудовскую Аравию помочь сдержать цены на нефть, которые угрожают американской экономике, сказав, что экспортерам следует поставлять на рынок больше "черного золота", передает Рейтер

Автор:

Новости партнеров