ИФ «ОЛМА»: Положение на фондовом рынке к середине дня

Индекс РТС (13:30): 1954.16 (-2.28%)

Во вторник голубые фишки открылись с заметным разрывом вниз – участники рынка продолжали действовать эмоционально на фоне существенного снижения по мировым фондовым индексам. К середине дня снижение на рынке приостановилось, некоторые высоколиквидные бумаги вышли в плюс. Так, акции МТС (MTSS) на ММВБ подорожали на 1.7%, НЛМК (NLMK) – на 1.2%, Норникеля (GMKN) – на 1.0%, Сбербанка (SBER) – на 0.9%. Тем временем Татнефть (TATN) упала на 4.5%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 3.2%, Газпром нефть (SIBN) и Роснефть (ROSN) – на 2.9%, Ростелеком (RTKM) – на 2.7%, ВТБ (VTBR) – на 2.6%, Полюс Золото (PLZL) и РАО ЕЭC (EESR) – на 2.5%. Лукойл (LKOH) потерял 1.7%, Газпром (GAZP) – 1.1%. Данные технического анализа указывают на возможность приостановки коррекции вниз в диапазоне 1800 – 1900 пунктов по индексу РТС. Фундаментальные факторы говорят скорее в пользу возвращения капитала на рынки акций. Так, годовая доходность двухлетних казначейских облигаций США сокращается и приближается к 2% — привлекательность рынка госдолга в сравнении с рынками акций можно поставить под сомнение.

Во втором эшелоне наблюдается коррекция вниз по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции Воронежэнерго (VZENP) на ММВБ подешевели на 21.3%, обыкновенные акции Пензаэнерго (PNZE) – на 16.7%, Тамбовэнерго (TAEN) – на 15.5%, Астраханьэнерго (ASRE) – на 13.3%.

Азиатские фондовые индексы упали на 4% — 8%. Наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются заметно ниже уровней закрытия, зафиксированных в пятницу (в понедельник торги в США не проводились).

Автор:

Новости партнеров