Нефть дорожает в ожидании сокращения ставки и решения ОПЕК

Инвесторы уверены, что американский центробанк продолжит снижение ставки, чтобы предотвратить рецессию, учитывая ухудшающиеся условия на финансовых рынках.

Нефть выросла до двухнедельного максимума выше $92 в среду, поскольку инвесторы предполагают, что очередное сокращение ключевой ставки ФРС оставит в тени новости о росте запасов "черного золота" в США.
Ожидания, что ОПЕК оставит производственные квоты неизменными во время встречи на этой неделе, также поддерживают цены.
К 8.00 МСК мартовские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 58 центов до $92,22 за баррель. Фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на 35 центов до $92,35 за баррель.
Во вторник началась двухдневная встреча ФРС, которая, вероятно, завершится вторым сокращением ключевой ставки менее чем за две недели. Инвесторы уверены, что американский центробанк продолжит снижение ставки, чтобы предотвратить рецессию, учитывая ухудшающиеся условия на финансовых рынках.
"Все ждут сокращения ставки, которое придаст импульс экономике США", — сказал Тецу Эмори из Astmax Co Ltd.
Экономические данные, опубликованные во вторник, оказались противоречивыми. Объемы заказов на товары длительного пользования превысили прогнозы, а цены на дома вновь резко снизились.
Аналитики, опрошенные Рейтер, ожидают, что запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2,4 миллиона баррелей, запасы бензина — на 1,9 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов снизились на 1,7 миллиона баррелей.
Министр нефтяной промышленности Эквадора сказал во вторник, что поставки нефти на рынок достаточны, и ОПЕК нет необходимости повышать добычу на ближайшей встрече.
Министр энергетики США Сэм Бодман вновь призвал ОПЕК увеличить производство, чтобы восстановить мировые запасы.
Цены также выросли на новостях о том, что добыча "черного золота" на гигантском месторождении Кантарелль в Мексике, вероятно, снизится в этом году на 200.000 баррелей в сутки. В декабре добыча там достигла 1,26 миллиона баррелей в сутки.

Автор:

Новости партнеров