В провоцировании беспорядков в Ереване подозревают депутата парламента

Полиция Армении арестовала депутата парламента, члена фракции правящей Республиканской партии Мясника Малхасяна при попытке бегства из такси.

Полиция Армении арестовала депутата парламента, члена фракции правящей Республиканской партии Мясника Малхасяна по подозрению в провоцировании массовых беспорядков в Ереване, произошедших в ночь на воскресенье.
"Малхасян был задержан в ночь на 2 марта в районе 05.00 (04.00 мск) близ площади Шаумяна в Ереване при попытке бегства из такси. При личном досмотре у него обнаружен металлический прут длиной 55,5 сантиметра", — говорится в сообщении пресс-службы полиции.
Малхасян, который является также заместителем председателя "Союза добровольцев Еркрапа", арестован по признакам статьи 300 Уголовного кодекса Армении (узурпация государственной власти) и доставлен в следственный изолятор.
Общественно-политическая организация "Союз добровольцев Еркрапа" (ополченцев), основанная в 1993 году, является военизированным формированием, его возглавляет замминистра обороны, генерал-лейтенант Манвел Григорян, передает РИА Новости.
Во время массовых беспорядков в Ереване сожжены 36 автотранспортных средств, сообщила в понедельник пресс-служба Генеральной прокуратуры Армении.
В центре Еревана 1 марта утром полиция разогнала митинг сторонников Левона Тер-Петросяна. В тот же день его участники переместились к посольству Франции близ мэрии Еревана, где и произошли столкновения с полицией и ОМОН. По официальным данным, погибли восемь человек.
"В ходе беспорядков 1 марта были сожжены 13 легковых машин и три автобуса полиции, 13 частных автомобиля, три троллейбуса и четыре автобуса", — говорится в сообщении.
Президент Армении Роберт Кочарян 1 марта поздно вечером подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней в связи с акциями оппозиции.
Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял экс-президент Левон Тер-Петросян — у него 21,5% голосов.
И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.
Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводили митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. В пятницу Тер-Петросян обратился в Конституционный суд Армении с иском, в котором он оспаривает итоги выборов.

Автор:

Новости партнеров