Концерн РТИ-Системы (АФК «Система») продал 100% акций «Салес» за $190 млн.

Решение о продаже, в частности, обусловлено созданием единого холдинга на базе объединения предприятий оборонпрома.

Концерн «Радиотехнические и информационные системы», дочерняя компания АФК «Система», завершил продажу 100% акций «Салес» компании ЗАО «Сатурн» (ОПК «Оборонпром»). Как сообщили Агентству Бизнес Новостей в пресс-службе корпорации, сумма сделки составила $190 млн.
Решение о продаже Салеса обусловлено созданием государством единого холдинга на базе объединения оборонно-промышленных предприятий. Кроме того, в АФК подчеркнули, что в рамках стратегии развития корпорация делает ставку на развитие активов в быстрорастущих сервисных секторах экономики, в то время как отрасль двигателестроения, в которой работает Салес была для Системы «интересным, но непрофильным бизнесом».
Отметим, ЗАО «Салес» владеет 71,63% акций ОАО "Пермский моторный завод", а также контрольными пакетами других предприятий, входящих в Пермский моторостроительный комплекс (ПМК). ПМК включает 18 предприятий, специализирующихся в области военного и гражданского авиационного двигателестроения.
АФК «Система» ­- крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная корпорация, управляющая быстрорастущими компаниями в сервисных секторах экономики и обслуживающая более 80 млн. потребителей. Она создает и управляет ведущими предприятиями в отдельных секторах рынка услуг, включая телекоммуникации, высокие технологии, банковский бизнес, недвижимость, розничную торговлю и масс-медиа. Выручка корпорации за первые 9 месяцев 2007г. составила $9,6 млрд. Суммарные активы АФК «Система» по состоянию на 30 сентября 2007г. составили $24,2 млрд.

Автор:

Новости партнеров