«ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (13:03): 1993.30 (+0.12%)
Во вторник в первой половине дня сильных движений на рынке отмечено не было. К середине дня акции Северстали (CHMF) на ММВБ подешевели на 2.2%, Сбербанка (SBER) – на 1.1%, ВТБ (VTBR) – на 0.6%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 0.4%, РАО ЕЭС (EESR) – на 0.3%. Тем временем ММК (MAGN) подорожал на 2.2%, Лукойл (LKOH) и НЛМК (NLMK) – на 0.4%. Трейдеры сократили объемы операций в ожидании важных для рынка событий.
Так, сегодня во второй половине дня ожидается выход отчетности крупных инвестиционных домов Lehman Brothers и Goldman Sachs, что может вызвать движения по мировым фондовым индексам, поскольку состояние мирового финансового сектора остается источником опасений для инвесторов. Сохраняются опасения и в отношении рецессии в США – повлиять на ожидания участников рынка в отношении американской экономики могут данные по инфляции цен производителей и строительству новых домов, выход которых запланирован на 15:30. Между тем важные новости могут появиться после закрытия торгов на российских биржах – поздно вечером будет объявлено решение ФРС США относительно базовой процентной ставки. По данным технического анализа, вероятно углубление коррекции вниз по индексу РТС и отдельным голубым фишкам.
Во втором эшелоне к середине дня не сложилось единой динамики движения цен. К середине дня обыкновенные акции Тулаэнергосбыта (TLSB) на ММВБ подорожали на 20.6%, привилегированные акции Мариэнергосбыта (MISBP) – на 19.0%, обыкновенные акции Белгородэнерго (BLRS) – на 13.6%. Тем временем привилегированные акции Пензаэнергосбыта (PZSBP) подешевели на 11.7%, обыкновенные акции Волгоградэнергосбыта (VGSB) – на 9.0%.
Азиатские фондовые индексы повысились (исключением стали китайские индексы, которые упали в среднем на 5%), наблюдается повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются выше уровней закрытия, зафиксированных в понедельник.

Автор:

Новости партнеров