В Карелии врачей районной больницы осудили за взяточничество и мошенничество

Врачи брали деньги с больных  брали деньги за лекарства и бесплатный курс лечения.

Лоухским районным судом Республики Карелия вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении врачей центральной районной больницы, обвиняемых в мошенничестве и взяточничестве, сообщает сегодня Генпрокуратура России.
Бывший заместитель главного врача центральной районной больницы Федор Фирсунин и бывший заведующий хирургическим отделением Евгений Смирнов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему). Кроме того, Смирнов осужден за получение взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ).
Суд признал доказанным, что врачи обманывали граждан при оказании бесплатной медицинской помощи. При отсутствии показаний к стационарному лечению с больных брали плату за помещение на бесплатные койко-места. Пациентов вводили в заблуждение и брали деньги за лекарства и бесплатный курс лечения.
Всего Фирсуниным присвоено 10 тысяч рублей, Смирновым — более 26 тысяч рублей.
Суд назначил Евгению Смирнову наказание в виде 4 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года и лишил его права в течение 2 лет заниматься врачебной деятельностью. Федор Фирсунин приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Автор:

Новости партнеров