ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 20 марта

«Телекомы – территория быков».
КОТИРОВКИ НА ЗАКРЫТИИ:
Индекс РТС: снизился на 3.45% до 1946.79
Индекс ММВБ: снизился на 2.08% до 1569.18
О ГЛАВНОМ:
В четверг российский рынок припал вслед за обвалом рынков США накануне.
В ДЕТАЛЯХ:
К закрытию четверга российский рынок сделал попытку отрасти на фоне позитивного открытия рынков США, демонстрировавших на конец отечественной торговой сессии почти процентный плюс, однако общую картину дня это не изменило. Долларовый индекс РТС потерял больше, чем рублевый индекс ММВБ на фоне укрепления доллара. Индекс РТС с легкостью пробил поддержку на уровне 1955 пунктов, и теперь ближайшей целью становится уровень 1920 пунктов, который может быть достигнут уже в ближайшие пару дней. В пятницу рынки США и Европы не торгуются в связи с национальным праздником, а потому российский рынок может воспользоваться шансом и сделать небольшую передышку после ощутимого падения в четверг.
Телекоммуникационный сектор по-прежнему остается территорией «быков». Индекс MICEX TLC вырос на 2,18%. Лидеры сектора – акции Волгателеком и Дальсвязи, выросшие на 6,91% /111,4 рублей/ и 5,04% /117,01 рублей/.
Зато все сырьевые компании по итогу дня оказались в «жестком» аутсайде. Цены на золото упали до месячных минимумов на фоне укрепления доллара. По этой же причине мы наблюдаем и снижение нефтяных котировок. Как следствие – упали акции золотодобытчиков и нефтяных компаний. Акции Полюс Золото снизились на 4,48%, Полиметалла – на 2,09%. Акции Роснефти и Газпром нефти упали на 3% /187,99 рублей/ и 3,11% /132,2 рублей/.
Банки припали, но закончили день в целом лучше рынка на фоне локальной перепроданности. Во втором эшелоне главной новостью дня стало то , что PepsiCo и Pepsi Bottling Group подписали соглашение относительно приобретения 75,53% акций ОАО «Лебедянский», крупнейшего в России производителя соков. Однако, акции последнего пока не отреагировали ростом, припав за день на 1,99% /2117 рублей/.
В энергетическом секторе можно отметить рост акций ОГК-3 (+5,35%) уже второй день подряд. Инвесторы наконец-то обратили внимание, что по показателю «стоимость компании/установленные мощности» ОГК-3 стоит «невероятно дешево».
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА:
Общее число безработных за неделю, завершившуюся 8 марта, выросло до 2,865 млн. человек с пересмотренного значения неделей ранее на уровне 2,833 млн. Ранее сообщалось, что этот показатель составил 2,835 млн. Ожидалось повышение до 2,850 млн. с объявленного ранее уровня.
Число заявок на пособие по безработице в США на неделе, завершившейся 15 марта, выросло до 378 тыс. Согласно пересмотренным данным, число заявок неделей ранее составило 356 тыс., а не 353 тыс., как сообщалось ранее. Ожидалось повышение до 360 тыс. с объявленного ранее уровня.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Рузайкин Николай, аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров