БФА:Еженедельный обзор рынка акций

Индекс РТС на прошлой неделе опустился ниже отметки 2000 пунктов на фоне высокой волатильности на мировых фондовых рынках, вызванная новостями об ухудшении финансового состояния одного из крупнейших инвестбанков Bear Stearns. Банкротство банка вызвало негативные настроения инвесторов, которые быстро распространились на все фондовые рынки. Приостановить распродажи смогли жесткие меры ФРС по снижению на очередном заседании 18 марта базовой процентной ставки на 75 б. п. до 2,25%.
Значительную поддержку рынкам оказала и более сильная, чем ожидалось, отчетность банков Lehman Brothers, Goldman Sachs и Morgan Stanley, ослабившая опасения инвесторов, связанные с возможным крахом ряда крупных инвестбанков США. Положительно сказалось на американском фондовом рынке и предоставление в четверг ФРС США кредитов финансовым компаниям на сумму 28,8 млрд. долл.
Однако, обвал цен на нефть и промышленные металлы не позволил отечественным инвесторам отыграть позитивные новости с Запада, и российский рынок акций по итогам недели закрылся в минусе. Индекс РТС упал на 4,83%, закрывшись на отметке 1964,65 пунктов, индекс ММВБ упал на 4,57% до отметки 1576,47 пунктов.
На фоне публикации негативной макростатистики о падении объема промышленного производства (в феврале на 0,5% против ожидаемого уменьшения на 01%) и снижении спроса на нефтепродукты в США (на неделе, закончившейся 14 марта, на 3,2% ниже, чем в соответствующий период прошлого года) нефтяные котировки марки Brent и WTI вошли в фазу сильной коррекции и опустились в конце прошлой недели ниже отметки 100 долл. за баррель.
Отрицательная динамика на сырьевых рынках вывела бумаги нефтегазового и металлургического секторов в аутсайдеры отечественного рынка акций. 
Среди бумаг металлургического сегмента сильнее всего просели акции Полюс Золото (-11,60%за неделю) на фоне стремительно падающих цен на золото и бумаги Северстали (-12,63% за неделю), несмотря на новость о покупке компанией американского завода Sparrows Point у ArcelorMittal за 810 млн. долл. Бумагам ГМК Норильский Никель не позволило сильно просесть (-6,17% за неделю) сообщение о том, что слияние с Газметаллом будет, скорее всего, происходить на базе ГМК, акции которого продолжат котироваться на бирже.
Акции Сургутнефтегаза, упавшие с начала года почти на 28%, продолжили дешеветь: префы компании за неделю потеряли 13,04%. Акции Роснефти смотрелись чуть лучше рынка (-4,21% за неделю) на фоне сообщения о том, что нефтяная компания погасила второй транш бридж-кредита в размере 5,2 млрд. долл. за счет рефинансирования задолженности.
По мере приближения к дате исключения бумаг РАО ЕЭС из расчета российских фондовых индексов и закрытия реестра аукционеров компании, инвесторы постепенно теряют интерес к акциям энергохолдинга (-3,72% за неделю). На текущей неделе бумаги РАО, по-видимому, продолжат демонстрировать умеренную отрицательную динамику.
В лидерах роста по итогам недели оказались бумаги телекоммуникационного сектора, не чувствительные к колебаниям на сырьевых рынках. Акции Ростелекома просели за неделю всего на 0,34% на фоне изменения агентством S&P прогноза по рейтингу компании со стабильного на позитивный.
Американские фондовые индексы за неделю закрылись в плюсе (DJI +3,43%, S&P500 +3,21%, NASD +2,06%). Развивающиеся рынки продемонстрировали негативную динамику: Мексиканский -0,27%, Аргентинский -3,90%, Бразильский -4,85%.
Мы по-прежнему ожидаем, что мировой банковский сектор опубликует слабые финансовые результаты за первый квартал 2008 г. из-за углубления спада на рынке жилья, что скажется на показателях экономического роста в течение следующих кварталов. Как следствие, напряженность на мировых и отечественном фондовых рынках сохранится.
На текущей неделе, вероятно, что индекс РТС продолжит тестировать уровень в 2000 пунктов, двигаясь в боковом тренде.

Автор:

Новости партнеров