Петербуржца приговорили к 8 годам колонии за кражи из Русского музея и ограбление ювелирных магазинов

Страховая оценка двух картин В.Перова  составляла 12 тыс. долларов.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга приговорил 29-летнего неработающего Дмитрия Рукавицына к 8 годам колонии строгого режима за  кражу двух картин  В.Перова из Государственного Русского музея,  два разбойных нападения на магазины «Гринвич» и ограбление ювелирного магазина «Ювелир СПб». Все преступления  совершены группой лиц по предварительному сговору, большая часть из которых уже отбывает наказание, сообщает городская прокуратура.
В октябре 1998 года Рукавицын вместе с Асадуллаевым и Абрамовым совершили разбойное нападение на магазин «Гринвич», расположенный в доме № 72 по Большому проспекту Петроградской стороны. Согласно распределенным ролям пока остальные держали на «мушке» сотрудников магазина, Рукавицын разбил молотком стекла витрин и похитил 60 швейцарских наручных часов общей стоимостью более 1 млн рублей.
Через год он принял участие в ограблении еще одного магазина «Гринвич», расположенного в доме № 73 по Московскому проспекту. На этот раз магазин лишился 55 наручных часов швейцарских фирм и понес убытки на сумму более 3 млн рублей.
В апреле 1999 года Рукавицын с Асадуллаевым решили похитить приглянувшиеся Асадуллаеву картину известного художника Перова «Гитарист-бобыль» 1865 года, и эскиз к одноименной картине «Тройка» 1866 года. Общая страховая оценка двух произведений искусств составляла 12 тыс. долларов.
В назначенное время они разбили стекло в окне здания Русского музея, проникли в экспозиционный зал и срезали картины ножом со стендов. После этого были замечены сотрудником милиции, однако, скрылись с места преступления, остановив милиционера выстрелом из пистолета.
В 2004 году Асадуллаев и Абрамов были осуждены Санкт-Петербургским городским судом.
Приговором Дзержинского районного суда Центрального района Рукавицыну назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Однако государственный обвинитель прокуратуры Центрального района просил приговорить Рукавицына к 10 годам колонии строгого режима.
В связи с этим прокуратура Центрального района внесла кассационное представление на мягкость вынесенного приговора.

Автор:

Новости партнеров