В Петербурге прошел 13-й международный фестиваль детского дзюдо

На татами вышли около тысячи спортсменов.

В Петербурге во Дворце Спорта "Юбилейный", в субботу, 22 марта,  прошел 13-й международный фестиваль детского дзюдо.
Как рассказал в интервью корреспонденту Агентства Бизнес Новостей, президент Федерации дзюдо Петербурга Игорь Сидоркевич, на фестиваль в северную столицу приехало более 70 команд из разных регионов России, а также дзюдоисты из Финляндии, Великобритании и Азербайджана. В соревнованиях приняли участие юноши и девушки 12-16 лет. Всего на татами в Юбилейном вышли около тысячи спортсменов.
Как подчеркнул, И.Сидоркевич, особенностью фестиваля является то, что борьба идет на 10 татами.
Первыми медали фестиваля разыграли девочки и младшие юноши. Самой юной чемпионкой стала 11-летняя Мадина Атаева (32кг) из морозовской ДЮСШ Всеволожского района Леноласти.
По 6 медалей в <копилку> команды положили девушки из Петербурга и Ленобласти, по 4 награды увезли домой представительницы Краснодарского края и Мурманской области, 3 медали достались дзюдоисткам из Торжка.
Победительниц и призёров фестиваля наградили медалями, дипломами и кубками.
Ребят для участия отбирают за хорошую учебу и высокие спортивные результаты. Поездка в Петербург для них — своеобразная награда за старания. Тем более, программа кроме турнира, включает в себя культурные мероприятия: посещение музеев и экскурсии. Тренеры в свою очередь, получают возможность обменятся опытом>,- отметил И.Сидоркевич.
После детского фестиваля, в апреле в Северной столице пройдет международный юниорский турнир категории <А>.
Организаторами фестивалей выступают петербургская Федерация дзюдо и компания ФосАгро, которая принимает участие во многих спортивных проектах.
В частности, один из проектов компании — движение ДРОЗД — "Дети России образованы и здоровы".
Главная задача движения — повышение эффективности физкультурной и оздоровительной работы среди детей и подростков, обеспечение высоких стандартов образования и физической подготовки. Особенность "ДРОЗДа" в том, что в его основу положена модель объединения дошкольных учреждений, общеобразовательных и спортивных школ в единые образовательные центры. Первые центры движения были открыты в городах, где расположены предприятия "ФосАгро" — Апатиты и Кировск (Мурманская область), Череповец (Вологодская область), Балаково (Саратовская область).
Всего в России в рамках движения "ДРОЗД" объединены уже несколько тысяч школьников.
ДРОЗД ежегодно проводит Всероссийский фестиваль "Дети России образованы и здоровы".  В 2007г. 4-й фестиваль проходил в Петербурге.

Автор:

Новости партнеров