ИГ «АнтантаПиоглобал»: Обзор российского рынка акций

Обзор российского рынка акций

Нейтральный внешний фон предопределил открытие торгов в понедельник на уровне закрытия пятницы. Однако затем постепенно оптимизм стал возвращаться на рынок. Дневной рост цен на нефть, ослабление курса японской йены и плюсующие фьючерсы на западные индексы, заставляли игроков покупать в надежде по спекулятивный рост. Выход позитивных статданных из США усилил покупки по всем ведущим бумагам, поэтому под закрытие торговой сессии на ММВБ было отчетливо видно закрытие игроками спекулятивных коротких позиций.

Индекс РТС вырос в понедельник на +1,85%, завершив день на отметке 200,95 пунктов. Индекс ММВБ взлетел на +2,97%.
Основное движение на биржах было отмечено только после начала торгов на заокеанских фондовых площадках. Торговые обороты были на очень низких уровнях. Невысокие объемы торгов свидетельствует об отсутствии на биржах крупных игроков и расчете участников рынка на очень короткие ценовые движения.

Рост в понедельник котировок на рынке нефти оказал поддержку акциям наших компаний нефтяного сектора: Лукойл (+4,4%), Роснефть (+3,6%). Однако настоящими лидерами роста вчера стали акции крупнейших российских банков: ВТБ
(+6,36%) и Сбербанка (+4,32%) на фоне активизации покупок в секторе акций западных финансовых структур на сообщениях о том, что банк JPMorgan Chase поднимет цену покупки Bear Stearns до 10 долл. за акцию.

Напротив, бумаги УРСИ (-1,72%) и Дальсвязи (-1,02%) были изгоем на биржах, после появления сообщения о том, что эти компании не будут повышать безлимитные тарифы на местную связь с 1 апреля. Участников рынка, несомненно, огорчил отказ от повышения тарифов на связь, поскольку неделей ранее, рынок уже начал закладывать этот факт в текущие котировки.

Торги на американских биржах завершились хорошим ростом котировок в основном благодаря тому, что JPMorgan Chase повысил предложение о покупке банка Bear Stearns до $10/акция. Все азиатские биржевые площадки сегодня демонстрируют внушительный подъем биржевых котировок (Nikkei +1,54%; Hang Seng +4,52%). Цены на нефть марки Brent торгуются чуть ниже отметки $100/барр. Фьючерсы на американские индексы торгуются в нейтральной зоне.

Открытие торгов во вторник на российском рынке акций мы ждем в нейтральной зоне, поскольку заокеанским биржевым индексам так и не удалось прибавить в своих значениях после закрытия торгов на нашем рынке акций, а последние два часа торгов в секторе российских АДР в Нью-Йорке имело нисходящую динамику. В первую половину дня следим за развитием торговли на западноевропейских биржах после длинных пасхальных выходных. Днем рынки будут наиболее активно реагировать на Индекс цен на жилье от S&P/CaseShiller (16-00 мск) и Индекс доверия потребителей в США (17-00 мск). Здесь мы ожидаем увидеть негативные данные, следовательно, сегодня днем мы вновь рекомендуем иметь в своих портфелях больше кэша.

Автор:

Новости партнеров