AntantaPioglobal Flashnote (Rus):Нефть и газ – ветер перемен!

Во вторник, 25 марта, стало известно, что Минфин РФ внесет предложения по снижению налоговой нагрузки по НДПИ на нефть с 2009 г. По словам вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина, Минфин планирует направить свои предложения по налоговой политике в правительство в конце этой недели. Помимо этого Минфин внесет предложения, “которые являются первым шагом по поддержке инновационных механизмов, прежде всего за счет налога на прибыль и амортизационных отчислений”. Также вице-премьер сообщил, что решение о повышении НДПИ на газ отложено до 2010 г. в связи с существенной инвестиционной программой Газпрома.

По нашим расчетам, при цене нефти в $100 за баррель на новой ставке экономится лишь $1.3 за баррель. Но даже эти $1.3, сэкономленные за счет повышения ставки отсечения, означают рост чистой цены нефти примерно 5%. По нашим предварительным оценкам, изменение ставки НДПИ приводит к росту целевых цен по акциям нефтяных компаний на 5-10%. Значимым моментом является то, что от пересмотра НДПИ выигрывают все российские нефтяные компании, а не отдельные, как это было в случае с дифференциацией налога.

В наши модели мы закладывали предположение, что рост ставки НДПИ для газа будет соответствовать темпам роста регулируемых цен на газ на внутреннем рынке. Соответственно, если ставка НДПИ не будет повышаться до 2010 г., то это означает снижение расходов для компаний, участвующих в газовом бизнесе. Но в структуре себестоимости Газпрома на НДПИ приходится всего 5.5%, НОВАТЭКа – около 10%. В результате отсутствия роста ставки НДПИ компании получат дополнительные денежные потоки, которые могут привести к росту справедливой стоимости компании на 7% для Газпрома и около 15% для НОВАТЭКа.

Мы считаем, что налоговые новации, показывающие изменение отношения государства к нефтегазовой отрасли, могут стать катализатором роста стоимости нефтегазовых компаний. Снижение налоговой нагрузки для нефтяников и ее фиксация для газового бизнеса означают, что государство перестало воспринимать отрасль как «дойную корову, что негативно воспринималось инвесторами (с начала прошлого года индекс РТС-Нефть и газ снизился на 7% и отстал от рынка в целом на 16%). Более того, возможны дальнейшие послабления. Например, сейчас активно обсуждается возможность снижения экспортных пошлин и акцизов для светлых нефтепродуктов.

Мы допускаем подобное развитие событий, учитывая отсутствие у государства острой необходимости увеличивать фискальные доходы, а также ухудшение ситуации в отрасли. Государственные Роснефть, Газпром и Газпром нефть, которые обладают большими лоббистскими способностями и административным ресурсом по сравнению с частными компаниями, могут более легко транслировать в министерства и правительство идеи о необходимости налоговых послаблений для чиновников и создания новых стимулов для нефтегазовых компаний.

Мы планируем пересмотреть наши справедливые цены по всему нефтегазовому сектору, когда поступит более детальная информация относительно предложений Минфина, но фавориты остаются прежними — Газпром, ЛУКОЙЛ и Роснефть.

Автор:

Новости партнеров