«Болонская система» сократит количество студентов в России на 1,5 млн. человек — эксперты

Сейчас в Росси по некоторым оценкам порядка 7,3 млн. студентов.

После введения двухступенчатой европейской системы образования «бакалавриат –магистр» количество российских студентов сократится на 1,5 млн. человек. Такое мнение на «круглом столе» в Агентстве Бизнес Новостей высказал декан факультета общественного здравоохранения Медицинской академии последипломного образования Святослав Плавинский. Он пояснил, что сокращение количества студентов произойдет за счет сокращения времени обучения с нынешних 5 до 4 лет.
По его мнению, это «смягчит» ситуацию на российском рынке труда, так как «большинство молодых людей пойдет работать». По словам С. Плавинского, за последние десять лет число студентов в России возросло с 2,8 млн. до 7,3 млн.
«Перенимая европейскую образовательную модель, мы должны, прежде всего, ориентироваться не на абстрактные стандарты, а на реальную ситуацию на российском рынке рабочей силы», — подчеркнул эксперт.
Отметим, в России систему высшего образования планируют приравнять к европейской уже к 2010 году. Болонская система дает возможность стать бакалавром по одной специальности, а магистратуру закончить по другой. Тем не менее, у двухступенчатой системы образования есть немало противников, в том числе в ведущих российских вузах.
Пост-релиз будет размещен 31 марта.

Автор:

Новости партнеров