ИГ «АнтантаПиоглобал»: обзор российского рынка акций

В понедельник, имея в запасах только немного энтузиазма, российские биржевые индексы попытались продолжить успех предыдущего дня. Заход наверх удался лишь бумагам банковского сектора и электроэнергетики, так как без поддержки нерезидентов с Лондонской биржи, закрытой на праздник, спрос имел лишь выборочный характер. По итогам торгового дня котировки ведущих бумаг завершили день в разнополярных областях. Хуже обстояли дела у акций компаний нефтяного сектора, даже, несмотря на дневной рост цен на сырье.
Индекс РТС в понедельник завершил торги на уровне закрытия предыдущего дня, то есть на отметке 2141,35 пункта, в то время, как индекс ММВБ подешевел на -0,36%. Торговые обороты в РТС и на ММВБ были на четверть ниже средних, поскольку часть инвесторов ушло с рынка на промежуток между майскими праздниками.
Утренний отрыв вверх в котировках отечественного банковского сектора довольно быстро сошел почти на нет. Не очень высокие дивиденды, предлагаемые Сбером и ВТБ, делает покупку этих акций под закрытие реестра экономически нецелесообразным занятием.
Небольшой срыв поставок сырья из Нигерии и Ирана Дневной взвинтил цены на нефть Brent сразу на 2%. Однако ограниченное количество свободных денег на бирже не смогло оживить покупки в секторе отечественных нефтяных компаний: Лукойл (-0,97%), Роснефть (-0,34%), Сургутнефтегаз (-1,08%), Татнефть (-0,76%).
Акции РАО ЕЭС России (+2,82%) продолжают каждый день бодро восстанавливать свои позиции. Ранее эксперты рекомендовали не паниковать, когда котировки энергохолдинга были возле 20 руб. Следует помнить, что акции РАО ЕЭС являются удачным вложением средств, по крайней мере, до середины июля этого года.
Из бумаг второго эшелона ростом выделились акции МТС (+2,2%), как результат позитивного отчета компании по РСБУ за I квартал 2008г, показав прирост чистой прибыли на 40,2% по сравнению с аналогичным периодом 2007г. Аналитики рекомендуют держать акции МТС в своих долгосрочных портфелях.

Автор:

Новости партнеров