Президент РФ подписал закон об иностранных инвестиций в стратегические объекты

В списке "стратегических" — 42 вида деятельности, в том числе, производство вооружений и спецтехники, авиастроение, космическая отрасль и атомная энергетика.

Президент России Владимир Путин сегодня подписал федеральный закон об иностранных инвестициях в объекты, имеющие стратегическое значение, сообщает пресс-служба главы государства.
«Закон регулирует отношения, связанные с осуществлением иностранными инвесторами или группой лиц инвестиций в форме приобретения акций /долей/, составляющих уставные капиталы хозяйственных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства», говорится в документе. В список включены 42 вида деятельности, в том числе, производство вооружений и специальной техники, авиастроение, космическая отрасль и атомная энергетика.
Изменения вносятся в закон "О недрах", определяя участки, которые могут быть отнесены к недрам федерального значения —  месторождения урана, алмазов, чистого кварцевого сырья, редкоземельных металлов иттриевой группы, никеля, кобальта, тантала, ниобия, бериллия, лития и платины. К ним также отнесены участки, содержащие запасы нефти от 70 млн т, газа — от 50 млрд куб. м, золота — от 50 т, меди — от 500 тыс. т. К стратегическим могут быть отнесены участки внутренних морских вод, территориального моря, континентального шельфа РФ, а также "участки из состава земель обороны".
Кроме того, изменения также внесены в законы "Об иностранных инвестициях в РФ", "О защите конкуренции", "О государственном регулировании развития авиации", "Об оперативно-розыскной деятельности", "О континентальном шельфе РФ", "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", в Кодекс РФ об административных правонарушениях и Арбитражный процессуальный кодекс, сообщает РБК.

Автор:

Новости партнеров