GlobalTrans привлек $449 млн на Лондонской фондовой бирже

С этого IPO начинается масштабный процесс привлечения капитала на обновление огромной сети железных дорог России, говорят в правительстве РФ.

Российский железнодорожный оператор GlobalTrans, второй по величине после РЖД и крупнейший среди частных операторов, успешно привлек средства на Лондонской фондовой бирже. За 29% акций компании западные инвесторы отдали $449 млн, передает портал Rb.ru — деловая сеть.
С этого IPO начинается масштабный процесс привлечения капитала на обновление огромной сети железных дорог России. Но это только начало масштабного и длительного процесса привлечения капитала в проект, говорят в правительстве РФ.
Настоящая "горячая пора" начнется в конце года, когда к размещению акций своих "дочек" приступит РЖД. Первым делом планируется провести IPO компании Transcontainer, 15% акций которой уже проданы консорциуму инвесторов, в числе которых — Европейский банк реконструкции и развития, Moore Capital и GLG, за 8 млрд рублей. РЖД планирует в ноябре выставить на продажу еще 30% акций предприятия.
Следом за Transcontainer пойдет за деньгами другая "дочка" РЖД- First Freight. Этот грузоперевозчик будет выставлен на продажу в следующем году.
РЖД одобрила привлечение 80 млрд рублей за счет выпуска облигаций на внутреннем рынке, но планирует к 2010 году собрать 325 млрд рублей кредита для расширения и обновления железных дорог, в том числе 7 млрд долларов на международном рынке.
Необходимость субсидировать пассажирские перевозки до последнего времени тормозила развитие прибыльного бизнеса транспортировки российских природных ресурсов. По оценкам РЖД, расходы на субсидирование пассажирских перевозок составляют 53 млрд рублей в год. Поэтому правительство РФ хочет провести либерализацию грузовых перевозок, которая должна открыть дорогу для инвестиций и улучшить коммерческую инфраструктуру.
Министр транспорта Игорь Левитин заявил, что РЖД должна привлечь 9 трлн руб. для обновления железнодорожной системы, инвестиции в которую не проводились на протяжении 20 лет.

Автор:

Новости партнеров