Д.Медведев сегодня вступает в должность президента России

Он станет самым молодым лидером страны за последние 100 лет.

Дмитрий Медведев сегодня официально вступает в должность президента России.  Первая в истории государства  церемония передачи президентской власти от действующего главы государства вновь избранному начнется в 12:00 в в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца.
Д.Медведев стал победителем президентских выборов, которые прошли 2 марта 2008 года .
Церемония вступления в должность Д.Медведева проходит в день истечения второго президентского срока В.Путина. Она будет пятой в истории современной России. Две инаугурации Бориса Ельцина прошли в 1991 и 1996 годах,  две  Владимира Путина – в 2000 и 2004 годах. Как и две предыдущие церемонии, она состоится в тот же день, час и в том же месте — 7 мая в полдень в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца.
Новым элементом церемонии станет передача одного из атрибутов власти — президентского знака — от В.Путина Д.Медведеву. Как ожидается, в этот момент В.Путин выступит с кратким словом.
Затем избранный глава государства произнесет присягу, положив правую руку на Конституцию, и председатель Конституционного суда объявит о вступлении в должность нового президента России.
Документ, подтверждающий избрание Д.Медведева президентом, был накануне выдан ему председателем Центризбиркома РФ Владимиром Чуровым.
Будет исполнен гимн России и над куполом Кремлевской резиденции поднимется штандарт президента РФ. С Кремлевской набережной прозвучат 30 залпов артиллерийского салюта.
После этого, как планируется, с небольшой речью выступит новый глава государства.
Д.Медведев согласно Конституции может находиться на  посту президента России в течение 4-х лет,  до мая 2012 г.
Наблюдать за церемонией инаугурации в Кремле соберутся около 2 тысяч гостей.

Автор:

Новости партнеров