ArcelorMittal и Ленобласть обсуждают возможность строительства в регионе завода по производству штампованных автокомпонентов

Инвестиции в такой завод  обычно составляют от $1 млрд, однако, аналитики сомневаются в целесообразности его строительства .

Крупнейший в мире сталелитейный холдинг ArcelorMittal ведет переговоры о строительстве завода по производству штампованных автокомпонентов в Ленинградской области.
"Мы общались с ArcelorMittal и у них был интерес", — сообщил заместитель председателя Комитета экономического развития Ленобласти Сергей Куклин. Факт встречи подтвердил также специалист отдела инвестиций администрации Кингисеппского района Ленобласти Виталий Балицкий. В пресс-службе ArcelorMittal от комментариев отказались, передает dp.ru
Компания ArcelorMittal была создана в 2006 году в результате слияния люксембургской компании Arcelor и индийской Mittal Steel. Объединиться с Arcelor хотела "Северсталь" Алексея Мордашова, однако ей было отказано. Это вызывало негативную реакцию российских чиновников и бизнес-сообщества.
Сейчас эта вражда позади, полагает аналитик ИФК "Метрополь" Максим Худалов. "В январе "Северсталь" продала ArcelorMittal "Кузбассуголь", а в марте уже ArcelorMittal продал "Северстали" металлургический комбинат Sparrows Point в США, — напоминает он. — Так что я считаю, что конфликт между компаниями формально улажен".
Инвестиции в металлоштамповочный завод обычно составляют от $1 млрд, говорит М. Худалов. При этом он сомневается в целесообразности его строительства, так как на первом этапе автозаводы в Петербурге будут использовать поставляемые из-за границы машинокомплекты, а локализации производства придется ждать не меньше 5 – 6 лет.

Автор:

Новости партнеров