Газпромом и Petrovietnam освоят 4 новых блока на шельфе Вьетнама

Соглашение  предусматривает создание сторонами совместного предприятия «Газпромвьет».

Сегодня, 23 мая,  Газпромом и Petrovietnam подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве в нефтегазовой сфере, сообщает пресс-служба российского холдинга по итогам визита главы Газпрома  Алексея Миллера в Социалистическую Республику Вьетнам.
Соглашение предусматривает проведение геологоразведочных работ и дальнейшее освоение четырех новых блоков на шельфе Вьетнама. Оператором проекта освоения данных блоков станет СОК «Вьетгазпром».
Соглашение также предусматривает создание сторонами совместного предприятия «Газпромвьет» для обеспечения участия компаний в нефтяных и газовых проектах на территории России и других стран. «Газпром» в данном СП будет представлять ЗАО «Зарубежнефтегаз».
В настоящее время Совместная операционная компания ОАО «Газпром» и ВННГ Petrovietnam – «Вьетгазпром» в соответствии с контрактом от 11 сентября 2000 года, ведет геологоразведочные работы по блоку №112 континентального шельфа Социалистической Республики Вьетнам. Контракт предусматривает поиск, разведку, добычу и реализацию углеводородов.
В августе 2007 года в ходе проведения «Вьетгазпромом» геологоразведочных работ на блоке №112 континентального шельфа Вьетнама в заливе Бак Бо при испытании первой поисковой скважины на площади Бао Ванг получен промышленный приток природного газа. В открытом месторождении отмечено наличие газового конденсата.

Автор:

Новости партнеров