Финляндия рассматривает возможность строительства железной дороги в Мурманскую область

Кроме того,  прорабатываются вопросы строительства технопарка.

Правительство Финляндии выделит 154 тысяч евро для разработки плана создания международного технопарка в приграничном поселке Алакуртти (Мурманская область) и изучения вопроса целесообразности строительства железнодорожной ветки Салла (Финляндия) — Кандалакша (Мурманская область),  передает РЖД — Партнер со ссылкой на  пресс-службу правительства Мурманской области.
Такое заявление было сделано в ходе состоявшегося на прошлой неделе заседания рабочей группы по развитию транспортного сообщения между Финляндией и Мурманской областью.
Рассматривая ситуацию на юге Кольского полуострова в комплексе, правительство Финляндии одобрило проекты по созданию приграничного индустриального комплекса (технопарка) в пос. Алакуртти и по исследованию вопроса целесообразности железнодорожного транспортного сообщения между Финляндией и Мурманской областью с выделением финансирования на 2008 год в сумме 84 тыс. евро и 70 тыс. евро соответственно.
Обсуждался вопрос о выборе консультанта по проекту развития транспортного сообщения. К выполнению работ по разработке технико-экономического обоснования планируется привлечь как финские, так и российские специализированные компании. По поиску основного подрядчика с финской стороны будет проведен тендер, результаты которого станут известны уже в конце июля.
Следующее совещание рабочей группы запланировано на конец августа 2008 года.

Автор:

Новости партнеров