ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Индекс РТС (12:32): 2159.2 (-1.36%)
Во вторник в начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось снижение. Заметные потери понесли банки, ведь именно опасения в отношении западного финансового сектора стали причиной снижения по фондовым индексам США, а вслед за ними – по российским высоколиквидным бумагам. По некоторым сообщениям, ужесточение требований регуляторов может поставить крупнейших участников рынка ипотечного кредитования США перед необходимостью в привлечении капитала на общую сумму $75 млрд. К середине дня Сбербанк (SBER) на ММВБ подешевел на 3.1%, ВТБ (VTBR) – на 2.9%. Акции Норникеля (GMKN) и Полюс Золото (PLZL) подешевели на 3.2%, Лукойла (LKOH) – на 3.1%, Сургутнефтегаза (SNGS) – на 2.7%, Газпрома (GAZP) – на 2.1%, Уралкалия (URKA) и Северстали (CHMF) – на 2.0%, Татнефти (TATN) – на 1.7%, Роснефти (ROSN) – на 1.6%, НЛМК (NLMK) – на 1.4%. Данные технического анализа указывают на возможность углубления коррекции вниз – если пробой уровня 2180 пунктов по индексу РТС подтвердится, вероятно снижение с выходом к уровню 2100 пунктов.
Во втором эшелоне снижение по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции ОГК-3 (OGKC) на ММВБ подешевели на 6.3%, Ритэка (RITK) – на 5.7%, ТГК-9 (TGKI) – на 5.6%, привилегированные акции ЮТК (KUBNP) – на 5.4%, Томской распределительной компании (TORSP) – на 4.9%.
Азиатские фондовые индексы (за исключением китайских) понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются заметно ниже вчерашних уровней закрытия.

Автор:

Новости партнеров